ПОИСК
Події

Джулия робертс стала первой женщиной в истории голливуда, которой удалось заработать за одну роль 20 млн. Долларов

0:00 11 листопада 2000

Популярная американская газета «Нэшонал Энквайер» опубликовала список самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Эти королевы экрана могут украсить собой любой кинофильм, однако их услуги влетят продюсерам в копеечку.

Первое место занимает Джулия Робертс. Красотка стала первой женщиной в истории Голливуда, которой удалось сравняться в гонорарах с мужчинами, заработав за один фильм 20-миллионов долларов. Именно такую сумму актриса получила за роль в картине «Эрин Брокович». Теперь Робертс стоит в одном ряду с Томом Крузом, Гаррисоном Фордом, Брюсом Уиллисом, Мэлом Гибсоном, которые зарабатывают поистине баснословные деньги. Естественно, продюсеры, вложившие миллионы в Джулию, знали, что их расходы окупятся с лихвой. Только за последний год фильмы, в которых снималась Робертс, собрали в общей сложности 1,1 миллиарда долларов.

На втором месте -- королева мелодрамы Мэг Райан. После съемок фильма «Оправдание жизни» Мэг положила в свой карман 15 миллионов долларов. Актриса прославилась в 1989 году после романтической комедии «Когда Гарри встретил Салли». Американской публике полюбилась эта живая, миловидная блондинка и ее трогательные героини. Кстати, в отличие от Джулии Робертс, которая в школьные годы была обычной серой мышкой, Мэг Райан пользовалась успехом среди соучеников. Она даже стала королевой красоты школы. Правда, вначале Райан заняла второе место, а почетное звание досталось ей после того, как настоящая королева лишилась своего титула из-за плохого поведения. Любят Райан не только зрители, но и продюсеры. В 1998 году она заработала 8,5 миллиона за фильм «Город ангелов» и 10,5 миллиона -- за роль в картине «Вам письмо», в которой Мэг возобновила свое сотрудничество с Томом Хэнксом (ранее они вместе снимались в фильме «Неспящие в Сиэттле»).

Не отстает от Райан Джоди Фостер, которая за роль в фильме «Анна и король» также получила 15 миллионов долларов. Этот фильм, в основе которого лежит подлинная истории любви английской гувернантки и короля Сиама, в Таиланде запрещен. Джоди впервые появилась на экране в трехлетнем возрасте. Она снялась в ролике, рекламирующем лосьон для загара. В 14 лет девушка уже номинировалась на «Оскара» за роль проститутки-подростка в фильме Скорсезе «Таксист». Мисс Фостер стала первой актрисой, получившей два «Оскара» (»Обвиняемые» и «Молчание ягнят») в возрасте до 30 лет.

РЕКЛАМА

Успешная карьера в кино не помешала Джоди блестяще закончить Йельский университет. Актриса живет в доме, напоминающем крепость, и одна растит сына Чарльза. Ее личная жизнь окутана тайной. Ходили слухи о нетрадиционной ориентации Фостер и о том, что своего ребенка она зачала искусственным путем, выбрав наиболее привлекательного и интеллектуального донора спермы в картотеке клиники. Впрочем, у звезды есть причины вести затворнический образ жизни. Много лет Джоди преследовал сумасшедший поклонник Джон Хинкли, грозившийся убить ее, если она выйдет замуж за другого. И эти угрозы не были пустыми словами. Фанатик доказал, что способен на все. В 1981 году, чтобы привлечь внимание молодой актрисы, Хинкли совершил покушение на Рональда Рейгана. Пуля попала в одного из помощников президента.

Шэрон Стоун, которая прошла длинный путь к вершине славы, в 1992 году за роль в фильме «Основной инстинкт» получила 750 тысяч долларов. Именно эта работа сделала ее секс-символом Америки. В 2000-м актрисе предложили 15 млн. долларов за участие в продолжении «Основного инстинкта». Услуги Шэрон стоят очень дорого. Рекламируя японскую косметическую продукцию, звезда всего за два дня работы получила пять миллионов.

РЕКЛАМА

Пятой в списке стоит всеамериканская душечка Сандра Буллок. Слава пришла к актрисе после фильма «Скорость», где она снялась с Киану Ривзом. За роль в «Скорости» восходящей звезде заплатили 500 тысяч долларов. А ее гонорар за недавнюю картину «28 дней» уже составил 12,5 миллиона. Сандра хочет иметь семью, однако никак не может определиться с выбором супруга, разрываясь между бывшим любовником -- актером Мэттью Макконахи и нынешним ухажером -- певцом Робом Шнайдером.

Волнует американских зрителей и Дрю Бэрримор. В 7-летнем возрасте она уже снялась в фильме Спилберга «Инопланетянин», а через два года -- в картине «Воспламеняющая взглядом» по роману Стивена Кинга. К сожалению, Дрю всегда сопровождали сплошные скандалы. Проблемы с алкоголем и наркотиками у нее начались еще в детстве. Мисс Бэрримор впервые напилась в возрасте 9 лет, а в 12 пристрастилась к кокаину и пыталась покончить с собой. В 13 лет юная актриса уже лечилась от наркомании и алкоголизма. Теперь Дрю несколько остепенилась и перестала шокировать американскую общественность. Роль в фильме «Ангелы Чарли» принесла ей 12 миллионов.

РЕКЛАМА

За перечисленными выше актрисами следует Камерон Диаз. Фильм «Ангелы Чарли» сделал ее богаче на 12 миллионов долларов. Бывшая модель начала свою головокружительную карьеру в 1994 году, снявшись в картине «Маска», где была партнершей известного комика Джима Кэрри. Эффектная голубоглазая блондинка приглянулась режиссерам, которые наперебой бросились приглашать ее в свои фильмы. В «Свадьбе моего лучшего друга» Камерон затмевает саму Джулию Робертс.

Признанная голливудская красавица Мишель Пфайффер оказалась восьмой. За роль в мистическом триллере «Под покровом тайны» ей выписали чек на 10,5 миллиона долларов.

Вошла в список самых высокооплачиваемых голливудских актрис и Гвинет Пэлтроу. После фильма «Влюбленный Шекспир», за роль в котором Гвинет получила «Оскара», гонорар в 10 миллионов долларов стал для нее обыденностью. Актриса считается среди коллег настоящим трудоголиком. Кстати, роль Роуз в фильме «Титаник» стала единственный в карьере Пэлтроу, от которой она отказалась.

Замыкает десятку Дженнифер Лопес, которая, к тому же, является самой высокооплачиваемой звездой латиноамериканского происхождения. За фильм «Селена» Дженнифер получила миллион долларов. Триллер «Клетка», вошедший в десятку самых кассовых фильмов Америки, принес ей четыре миллиона. А за «Глаза ангела» экзотической красавице обещано 9 миллионов. Немалые деньги зарабатывает сеньорита Лопес и в качестве певицы -- ее диски моментально исчезают с прилавков магазинов.


«Facty i kommentarii «. 11-Ноябрь-2000. Жизнь.

2256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів