ПОИСК
Світ

Избрание 43-ую президента сша станет результатом простой арифметической ошибки?

0:00 14 листопада 2000

Вчера федеральный окружной судья Дональд Миддлбрукс должен был выбрать нового президента США. Нет-нет, Его Честь уже сделал свой выбор -- как и большинство американцев, он проголосовал 7 ноября. Теперь же ему выпала историческая миссия решать за всю страну!

Чтобы нового главу государства определяли в зале суда -- такого в истории Соединенных Штатов еще не было. Хорошенькое начало для президента! Официально все выглядит, конечно, не так. Дональд Миддлбрукс должен рассмотреть иск, поступивший от Республиканской партии, которая категорически возражает против ручного пересчета 100% избирательных бюллетеней в штате Флорида. На этом настаивают демократы.

Создается впечатление, что в Америке разучились считать, причем как люди, так и хваленые машины. Судите сами: сейчас во Флориде пытаются сосчитать бюллетени в четвертый раз, а результат все время разный. Правда, есть одна закономерность -- разрыв между лидирующим Джорджем Бушем-младшим и отстающим Альбертом Гором неуклонно сокращается.

Напомним, что на прошлой неделе после президентских выборов в штате Флорида сложилась следующая ситуация. Республиканский кандидат Буш победил, но с минимальным перевесом, что позволило прокурору штата опротестовать результат. Был объявлен пересчет, но из 67 избирательных округов отчитаться смогли только 66. Самый большой округ штата -- Палм-Бич -- снова запутался. Тогда председатель окружной избирательной комиссии распорядился пересчитать (уже в третий раз) один процент бюллетеней вручную. Альберт Гор получил еще 19 голосов, и демократы тут же потребовали пересчитать всех и вся. Республиканцы возмутились и настояли на пересчете с использованием новых машин. Лучше бы они этого не делали: в копилку Гора добавилось еще 38 голосов!

РЕКЛАМА

Теперь демократы требуют объявить ручной пересчет всех 5,8 миллиона бюллетеней в штате Флорида, а республиканцы полагают, что следует дождаться прихода бюллетеней, отправленных по почте, добавить их к уже посчитанным-пересчитанным и назвать президента. Судья Миддлбрукс должен принять нелегкое решение…

Похоже, Америка опозорилась перед всем миром. Как пишет британская газета «Дэйли телеграф», американская демократия увязла в песках Палм-Бич. Увязла настолько, что новый президент (кто бы им ни стал) уже теряет вес на международной политической арене. Ведь его избрание станет результатом простой арифметической ошибки!

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів