ПОИСК
Світ

Президентские выборы постепенно превращаются в судебную тяжбу

0:00 15 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Игорь КОЗЛОВ
«ФАКТЫ»

Вчера окружные избирательные комиссии в штате Флорида должны были предоставить результаты пересчета бюллетеней независимо от количества учтенных документов. Такое решение вынесла секретарь штата Кэтрин Харрис. Произошло это после того, как федеральный окружной судья Дональд Миддлбрукс отклонил иск Республиканской партии, требовавшей запретить проведение ручного пересчета голосов. Республиканка Кэтрин Харрис нашла другой способ узаконить победу своего соратника по партии Джорджа Буша-младшего. Демократы тут же подали на нее в суд. Всем было ясно, что к 17. 00 по местному времени (сроку, установленному секретарем штата Флорида) ни один из 67 округов не сможет вручную пересчитать все бюллетени. Иск демократов рассматривает окружной судья Терри Льюис. Теперь от него зависит судьба самых драматических президентских выборов в истории Америки.

Бывший госсекретарь США Уоррен Кристофер, представляющий во Флориде интересы Альберта Гора, сообщил журналистам, что его партия не хотела бы превращать выборы главы государства в судебную тяжбу, но республиканцы не оставили демократам другого выхода.

Интересно, что некоторые окружные избирательные комиссии отказываются пересчитывать бюллетени, утверждая, что не допустили ошибок. Пусть пересчитывают те, у кого они есть, -- говорят представители избиркомов. Но демократы намерены силой заставить строптивцев работать. Представляете, что могут насчитать люди, за спиной у которых будут стоять полицейские и судебные исполнители?!

РЕКЛАМА

Но до этого не дойдет, если судья Льюис сочтет срок, установленный Кэтрин Харрис, законным.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів