ПОИСК
Світ

Еще пару лет назад астрид линдгрен с удовольствием взбиралась на дерево

0:00 15 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера создательнице Малыша и Карлсона исполнилось 93

Легендарную шведскую писательницу Астрид Линдгрен вчера поздравляли с днем рождения члены правительства Швеции и представители крупнейших мировых издательств. Создательница бессмертных сказочных героев, среди которых Малыш и Карлсон, Пеппи -- Длинный Чулок, Эмиль из Леннеберги и многие другие, считается одним из самых популярных детских писателей в мире. С начала 70-х годов ее произведения неизменно занимают первое место в рейтингах литературы. Любопытно, что если весь тираж изданных произведений Линдгрен сложить в стопку, то она будет в 175 раз выше Эйфелевой башни.

Творческий путь Линдгрен действительно похож на сказку. Однажды Астрид поскользнулась и сломала ногу, из-за чего была вынуждена несколько недель провести дома. Дочка заставила ее отправить написанные за время болезни рассказы в известное шведское издательство. А уже через несколько лет Линдгрен получила Андерсеновскую премию -- высшую награду в области детской литературы.

В свои 93 Астрид Эмилия Линдгрен полна сил и творческих планов. Она говорит, что, конечно, уже не может лазить по крышам, как ее герой Малыш, но еще пару лет назад с удовольствием взбиралась на дерево. Астрид работает на приусадебном участке, путешествует, ходит в гости к многочисленным друзьям и утверждает, что ей в жизни повезло -- она избежала скучного и никому не нужного спокойствия.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів