ПОИСК
Політика

Парламент пока не готов принять рапорт правительства о ситуации на энергорынке

0:00 15 листопада 2000

Вернувшийся из командировки в Корею спикер парламента Иван Плющ свою давно обещанную встречу с журналистами посвятил в основном проблемам внутреннего значения. Так, Председатель Верховной Рады был крайне удивлен предложением прокомментировать прогнозы по поводу скорой смены власти в Кабинете министров. По словам Ивана Степановича, он за все время своего пребывания у парламентского руля ни разу не слышал, чтобы Президент высказал намерение сменить премьер-министра Виктора Ющенко.

Оснований говорить о скорой смене руководства Кабмина нет

А поговорить на эту тему журналистов подвигли, скорее всего, как информация о возможных кадровых изменениях в правительстве Украины, опубликованная в российских СМИ, так и заявления главного действующего лица этой постановки -- Виктора Ющенко -- о том, что он не намерен работать в правительстве, где существует теневой кабинет. Под «теневиками» глава Кабмина, скорее всего, подразумевал тех членов своей команды, которые поставили подписи под выводами спецкомиссии, занимавшейся проверкой ситуации в топливно-энергетическом комплексе станы накануне зимы. Между тем, комментируя столь бурную реакцию всех участников этой нелицеприятной истории вокруг достоверностьи информации о готовности энергорынка к зиме, Президент Леонид Кучма дал понять, что всем нужно успокоиться и принять взвешенное решение. В конце концов -- впереди зима, она-то всех и рассудит. Видимо, тогда и будут приниматься кадровые решения.

Кроме того, в этой конфликтной ситуации последнее слово -- за Верховной Радой: именно она должна решить, кому больше доверять в вопросе готовности ТЭК к зиме -- правительству или контролирующим органам в лице Государственной налоговой администрации. Впрочем, парламент, по мнению Ивана Плюща, еще не готов к принятию окончательного решения по пресловутой тэковской проблеме. Хотя, как утверждают некоторые депутаты, в недрах секретариата уже хранятся проекты постановления по информации правительства о ситуации в топливно-энергетическом комплексе. Причем предполагаются лишь два варианта реагирования на происходящее на энергорынке: мол, все там прекрасно или же, наоборот, очень плохо. А вариант типа «принять к сведению ситуацию в ТЭК» пока не рассматривается.

И все же Иван Плющ настаивает на том, что сейчас нет оснований говорить о скорой смене руководства Кабинета министров. Более того, по словам спикера парламента, налицо -- плодотворное сотрудничество между Президентом, Кабмином и Верховной Радой, инициированное именно Леонидом Кучмой.

РЕКЛАМА

Мнение спикера о неготовности коллег к вынесению вердикта по ситуации в ТЭК обусловлено тем, что этот сектор г-н Плющ не без основания считает очень важным -- настолько, что постановление по данному вопросу «сложно рассматривать в отрыве от отчета Кабинета министров» за 9 месяцев текущего года. Как передает «Интерфакс-Украина», И. Плющ предпочел бы, чтобы решение по информации Кабинета министров о готовности ТЭК к зиме принималось в контексте с постановлением по отчету правительства. По словам спикера, он готов поддержать Кабмин, если тот обратится к парламенту с подобной просьбой. Но пока такая просьба обнародована не была.

Госбюджет утвердят с третьей попытки?

А между тем, похоже, все идет к тому, что отчет правительства за 9 месяцев работы состоится не раньше середины декабря. Стараясь убедить парламент в том, что «реформы ради благосостояния» идут по намеченному плану, Кабмин передал в профильный комитет Верховной Рады такой объемный пакет документов, что разбираться в них депутатам придется не день и не два…

РЕКЛАМА

Не меньший срок парламентариям понадобится и на изучение доработанного и дополненного проекта госбюджета-2001. Так что Председатель Верховной Рады не исключает, что может быть перенесена и дата рассмотрения главного финансового документа страны во втором чтении. По предварительной договоренности парламент пока планирует вернуться к работе над госбюджетом в пленарном режиме 30 ноября. Но все в руках правительства: если Кабмин успеет передать документ ко второму чтению до четверга (то бишь до 16 ноября), то депутаты готовы подтвердить свое обещание рассмотреть госбюджет в последний осенний день. В том, что документ в тот же день будет и утвержден, спикер очень сомневается. Он не исключает, что по ряду статей госбюджета не удастся сразу принять компромиссное решение, и они будут вынесены на третье чтение.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів