ПОИСК
Політика

Премьер-министр уходить в отставку не намерен

0:00 15 листопада 2000

Об этом журналистам заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Зарудная. Комментируя предположение российской «Независимой газеты», которая на минувшей неделе со ссылкой на информированный источник из Администрации Президента Украины сообщила, что «отставка правительства Виктора Ющенко предопределена», пресс-секретарь главы украинского правительства сказала, что Виктор Ющенко находится на рабочем месте и выполняет свои обязанности согласно ранее запланированному графику.

Скорее всего, российское издание, тиражируя весьма противоречивый прогноз, таким своеобразным образом готовит почву для намеченного на 17 ноября визита премьер-министра Украины в Москву. Как уже сообщалось, Виктор Ющенко готовится к встрече со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым. Тема их будущей беседы новизной не отличается -- украинские газовые долги перед Россией. Но есть надежда, что результативность предстоящих переговоров должна быть выше, чем итоги всех предыдущих. По крайней мере, хотя бы потому, что основные детали этого весьма сложного вопроса были обговорены на сочинской встрече Президента Украины Леонида Кучмы и главы Российской Федерации Владимира Путина.

Между тем, накануне запланированного визита в Москву Виктора Ющенко российский вице-премьер Виктор Христенко заявил журналистам, что если Киев будет и дальше прибегать к практике насанкционированного отбора газа, то Кремль вынужден будет обращаться за защитой в судебные органы. Скорее всего, это предупреждение не зря прозвучало именно накануне встречи премьеров. Видимо, разговор по поводу газовых долгов обещает быть довольно трудным. Виктор Христенко сообщил, что к этому визиту Россия подготовила предложения, как впредь избегать несанкционированного отбора газа и реэкспорта голубого топлива. Надо полагать, Кремль прибегает к подобным превентивным мерам, чтобы усилить эффект от проделанной подготовительной работы. Мол, если не согласитесь на наши условия, то следующая российско-украинская встреча состоится в суде?


«Facty i kommentarii «. 15-Ноябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів