ПОИСК
Україна

Возможно, гражданам украины запретят владеть… Электрошоковыми устройствами и ядерными установками

0:00 15 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Верховная Рада Украины рассмотрела в первом чтении законопроект «О праве собственности на отдельные виды имущества», сообщает «Интерфакс-Украина». Данный документ расширяет перечень вещей, которые не могут находиться в собственности как рядовых жителей Украины, так и любых негосударственных фирм. Если этот законопроект будет принят в окончательной редакции, то некоторым нашим воинственно настроенным согражданам придется нелегко.

Например, начинающий террорист не сможет бросить в своего конкурента гранату или тротиловую шашку (так как запрещено владеть взрывчатыми веществами и средствами подрыва). А киллер уже не похвастается перед коллегами новой базукой или автоматом, поскольку не разрешается владеть оружием и боеприпасами (кроме некоторых видов, на которые право собственности приобретается на основании специального разрешения, например, охотничьи ружья или газовые пистолеты). В «черный» список попали даже «невинные» противоградовые установки.

После вступления закона в силу значительно затруднится и бытовой шпионаж. Ревнивому мужу будет сложнее купить «жучок» для того, чтобы поставить его в спальне своей благоверной, поскольку законопроект запрещает иметь специальные технические средства негласного получения информации, за исключением определенных случаев (каких, правда, не указано).

Но действительно обидно то, что теперь рядовой гражданин не имеет права на такой приятный «пустяк», как собственная ядерная установка. Сильно ограничены в правах и владельцы ядерных материалов и источников ионизирующего излучения. Так что испортить своей теще жизнь, подложив ей под матрас пару граммов радия, станет сложнее. Чтобы купить его, нужно будет сначала получить соответствующее разрешение.

РЕКЛАМА

Но зато сосед не сможет помешать вам слушать любимую станцию, потому что законопроект запрещает владеть средствами для глушения радио и радиотехнических средств.

Не удается также проконтролировать правильность показаний домашних весов, поскольку нельзя иметь в собственности государственные эталоны единиц физических величин.

РЕКЛАМА

А вот если вы обнаружите в соседней квартире наркопритон, то сможете прийти туда и громко потребовать прекратить незаконное владение наркотическими и психотропными веществами, так как в документе предусмотрено и это.

К сожалению, предлагается запретить использование электрошоковых устройств и специальных средств активной обороны, применяемых правоохранительными органами. Поэтому девушкам, которые возвращаются ночью домой без кавалеров, придется срочно осваивать азы боевых искусств или пользоваться другими (не запрещенными) видами защиты -- зонтиком, дезодорантами, лаком для волос, зажигалкой и так далее.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів