ПОИСК
Події

Из-за режиссерских ошибок в фантастической саге «планета обезьян» солнце заходило на востоке, а в «унесенных ветром» спальню освещала электрическая лампа

0:00 15 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Голливуд тратит миллионы долларов на сценаристов, режиссеров, монтажеров, редакторов, добиваясь единственного -- правдоподобности происходящего на экране. Это понятно: чем естественнее выглядят киногрезы, тем больше в них верит зритель, а значит, больше будет и прибыль! Но иногда, когда смотришь даже прославленные фильмы, вдруг обращаешь внимание на вопиющие ошибки. Порой в кадре оказывается то, чего в нем просто не может быть. И тогда возникает вопрос, за что студии платят тем, кто все это снимал? И куда смотрели гениальные и талантливые создатели фильма, когда им показывали смонтированный вариант? Доказательств сколько угодно! Начнем с классики.

«Унесенные ветром» -- лучший фильм всех времен и народов, если верить рекламе. Действительно, трудно найти человека, который не видел эту драматическую эпопею о гражданской войне в Америке с великолепными актерами и натурными съемками. Но почти четыре часа чистого экранного времени неожиданно оказываются попранными из-за оплошности, которую сохранили все редакции этой чудесной картины (как известно, фильм несколько раз восстанавливался для проката, а не так давно Голливуд подготовил цифровую версию «Унесенных ветром»). Помните эпизод, когда Кларк Гейбл доставляет домой раненого Лесли Говарда? Он несет несчастного в спальню, а дорогу им освещает Оливия де Хавилланд. В руках она держит лампу… с электрическим шнуром! Подобные бытовые приборы появились много лет спустя после войны Севера и Юга.

Одним из самых удачных голливудских мюзиклов по праву считаются «Звуки музыки». Трогательная история о молодой девушке, попавшей в услужение к богатому австрийскому аристократу, чудесно рассказанная настоящими звездами Голливуда Джулией Эндрюс и Кристофером Пламмером, никого не оставит равнодушным. А какая великолепная музыка в этой ленте! Но вот один эпизод… Джулия приходит с детьми хозяина, своими воспитанниками, на городской рынок в Зальцбурге. Они весело выбирают овощи и фрукты. Доходит дело и до апельсинов. Безжалостный объектив кинокамеры выхватывает переходящий из рук в руки сочный плод, на оранжевом боку которого красуется этикетка страны, где он был выращен: Израиль. Действие происходит в 1938 году. Интересно, каким образом мог в довоенной Австрии появиться апельсин из страны, которая была образована лишь 10 лет спустя?

Весьма удачной экранизацией комиксов (жанр, весьма популярный в Америке) является «Супермен». Героя, спасающего человечество, играет Кристофер Рив. Он может повернуть время вспять, бежать быстрее пули, летать, остановить на ходу несущийся поезд! Герою противостоит, как водится, злодей и негодяй. Эта роль досталась непревзойденному Марлону Брандо. Его персонаж руководит всеми злодеяниями с планеты Криптон. Время от времени в кадре появляются золотые часы фирмы «Ролекс», красующиеся на запястье супернегодяя. Остается только искренне позавидовать коммерческому успеху часовых дел мастеров, чью продукцию можно без проблем приобрести в нескольких парсеках от Земли.

РЕКЛАМА

Король страха режиссер Альфред Хичкок славился тщательной постановкой напряженных сцен. Он уделял огромное внимание мелким деталям, которые обязательно запомнятся зрителю. В его лучших фильмах такой подход к бытовым мелочам, акцентирование на них внимания лишь усиливали подсознательное воздействие. «Психо» относится к безусловным удачам Хичкока. Джанет Ли играет секретаршу, которая крадет у своего босса крупную сумму денег и пускается наутек. Она едет из Аризоны в Калифорнию в машине… с пустым баком! Если верить показаниям приборной доски, конечно. Жаль, что Альфред Хичкок так и не раскрыл секрет подобного способа путешествия. Тогда энергетический кризис был бы всем нипочем!

Писатель Стивен Кинг во многом обязан популярностью удачным экранизациям своих романов. Одним из первых обратил внимание на талантливого молодого человека легендарный режиссер Стэнли Кубрик. Он снял фильм ужасов «Сияние», рассказывающий о писателе, устроившемся подработать в качестве зимнего смотрителя в отдаленный отель. Эту роль превосходно сыграл Джек Николсон. В начале фильма менеджер гостиницы с большой неохотой рассказывает писателю историю предыдущего смотрителя, который сошел с ума и убил свою семью, а затем покончил с собой. Парня звали Чарльз. Без всяких объяснений к концу «Сияния» его имя превращается в Делберт!

РЕКЛАМА

В фантастической саге «Планета обезьян», римейк которой, кстати, должен появиться будущим летом, особенно запоминаются последние кадры: темнота опускается на развалины Нью-Йорка, на пляже лежит обломок статуи Свободы, за ее короной видно, как солнце медленно садится в Атлантический океан… Любой житель этого города скажет вам, что это невозможно. Светило в городе, который никогда не спит, садится с другой стороны. Над Атлантикой оно восходит!

Но пора уже обратиться к популярным фильмам конца 90-х. Миллионов на их создание ушло еще больше, а ошибок от этого ничуть не уменьшилось.

РЕКЛАМА

В фантастическом боевике «Звездные врата» глубокие познания молодого ученого (актер Джеймс Спейдер) в истории Древнего Египта позволяют землянам отправиться в опасное космическое путешествие на планету, обитатели которой когда-то посетили Землю. Все выглядит крайне правдоподобно. Герой Спейдера буквально засыпает всех фактами, даже вызывая раздражение у профессионального вояки, сыгранного Куртом Расселом. Но эта экспедиция вообще не могла состояться, поскольку уважаемый египтолог открыл Звездные врата ключом с изображением бога Гора, хотя в древней инструкции говорилось, что это можно сделать только с помощью ключа бога Ра.

А вот хваленый режиссер Квентин Тарантино в «Криминальном чтиве», похоже, сам запутался в постоянных сменах места действия и персонажей. Гангстеры в исполнении Джона Траволты и Сэмюэла Л. Джексона так здорово стреляют из пистолетов, что отверстия от пуль в стене появляются в кадре еще до того, как герои успели нажать на спусковые крючки!

В культовом фильме по культовому сериалу «Секретные материалы» часть сюжета строится на том, что спецагенты ФБР Скалли и Маулдер ведут борьбу с пчелами, опыляющими кукурузу. Растения вырастают гигантские и несут угрозу человеку. Сценарист Крис Картер как всегда выстроил тонкую схему, к которой не подкопаться. Вот только одна деталь -- пчелы кукурузу не опыляют! Знай это Скалли и Маулдер, уже давно взяли бы отпуск, да занялись любовью.

Дилогия Стивена Спилберга «Парк юрского периода» побила все рекорды популярности. Голливуд миллионы, если не миллиарды, заработал лишь на продаже игрушек и символики по мотивам этого фильма. К числу его создателей относится и талантливый писатель Майкл Крайтон, имеющий, кстати, парочку ученых степеней. На зрителя обрушивается поток информации по генетике и клонированию. Обыватель в шоке -- динозавров можно воскресить! Вот только действие фильма происходит на острове недалеко от Коста-Рики. И неважно, есть там динозавры или нет. Главное, что в местных джунглях не бывает елей и сосен, которые в изобилии произрастают в фильме Стивена Спилберга!

Богата ляпсусами и бесконечная история о британском суперагенте Джеймсе Бонде. Последний фильм о его приключениях не стал исключением. «Целого мира не достаточно», чтобы объяснить зрителю, как красавица Дениз Ричардс смогла подняться со дна океана без специального костюма? Резкий перепад давления ее убил бы в считанные секунды. А она как ни в чем не бывало бросилась целоваться с Пирсом Броснаном. Может, его поцелуи обладают магическим свойством?!

Список подобных оплошностей бесконечен. В заключение этой небольшой подборки приведем еще один свеженький пример. Молодежный триллер «Крик» пользуется огромным успехом во всем мире. Режиссер Уэс Крейвен снял за короткое время уже три части этого ужастика, в котором безжалостный убийца совершает свои преступления в костюме призрака для празднования Хэллоуина. А перед этим негодяй звонит по телефону и запугивает жертву. В «Крике-3» маньяк собирает всех персонажей, которые еще живы, в большом особняке, а затем вырубает электричество. В полной темноте несчастные блуждают по дому… И вдруг по факсу приходит послание от убийцы!

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів