ПОИСК
Україна

Гаи уполномочена заявить:

0:00 16 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве во вторник зарегистрированы семь дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека погибли и девять получили травмы.

В 2. 30 на пересечении бульвара Верховного Совета и улицы Строителей в Днепровском районе столкнулись «Форд-Таурус» и «КIА-Кларус». По предварительным данным, водитель «Форда» управлял машиной в нетрезвом состоянии и нарушил правила проезда перекрестков. В результате происшествия серьезно пострадала пассажирка этого автомобиля.

В 6. 00 на пересечении Лесного проспекта и улицы Милютенко в Ватутинском районе ВАЗ-2107, за рулем которого находился неустановленный водитель, сбил 59-летнюю женщину. Пострадавшая госпитализирована, милиция разыскивает сбежавшего с места ДТП водителя.

В 10. 30 на улице Огородной в Зализнычном районе БМВ-318 столкнулся с ГАЗ-33021, в результате чего пострадали водители обеих машин и двое пассажиров ГАЗа. По предварительным данным, водитель иномарки был в нетрезвом состоянии и выехал на полосу встречного движения.

В 13. 10 на улице Сырецкой в Подольском районе ВАЗ-2102 сбил 10-летнюю девочку, по предварительным данным, пытавшуюся перейти проезжую часть в неустановленном месте. Ребенок госпитализирован.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, такое же нарушение правил дорожного движения привело к трагедии в 19. 10 на улице Дегтяревской в Шевченковском районе. Здесь под колеса трамвая попал неизвестный мужчина в возрасте 35--45 лет, от полученных травм умерший на месте ДТП.

А в 23. 40 на улице Глубочицкой в Шевченковском районе трагически закончилось еще одно ДТП -- ВАЗ-2107 врезался в дерево, и его 30-летний водитель от полученных травм умер на месте происшествия. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

В течение дня зарегистрирована одна кража автотранспорта -- из частного гаража на улице Шамрыло украдена «Тойота-Лендкруизер». В то же время столичные автоинспекторы нашли «Фиат», разыскивавшийся через Интерпол с 3 августа 1998 года, и ЗИЛ-130, угнанный в ночь на 14 ноября от дома N 14 по улице Минина.

За управление транспортом в нетрезвом состоянии наказаны 25 водителей.

РЕКЛАМА

ПОКА МЫ ТОЛЬКО СПОРИМ О НЕОБХОДИМОСТИ ВВЕДЕНИЯ ПРАВИЛА ЕЗДЫ С ВКЛЮЧЕННЫМИ СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ, В ПОЛЬШЕ ПЕРЕХОДЯТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛИЖНЕГО СВЕТА КРУГЛОСУТОЧНО В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА

Большинство наших читателей, ратующих за то, чтобы в осенне-зимний период, независимо от погоды, автомобили ездили с включенными фарами, ссылаются в этом вопросе на опыт европейских стран, в частности, наших ближайших соседей. С просьбой рассказать об опыте Польши «ФАКТЫ» обратились к директору Бюро координации службы правопорядка Главного управления полиции Республики Польша Ришарду Северскому.

-- В Польше правило, обязывающее водителей круглосуточно ездить с включенным ближним светом или специальным дневным -- тоже ближним (он есть в некоторых автомобилях, например, «Вольво» и всех автомобилях, предназначенных для скандинавских стран), было принято в 1991 году. В 1991--1997 годах это правило действовало в период с 1 ноября до 1 марта, -- говорит Ришард Северский. -- А 1 января 1998 года вступили в силу новые Правила дорожного движения, в соответствии с которыми этот период начинается с 1 октября и заканчивается последним днем февраля.

В настоящее время идет подготовка к введению новых Правил, в соответствии с которыми требование ездить с включенным ближним светом круглосуточно будет действовать круглый год. Делается это для того, чтобы автомобили на дороге были лучше видны. Безусловно, на улучшение видимости влияют и освещение на дорогах, скорость автомобиля, его размеры, а также контраст между автомобилем и окружающим фоном. Применение ближнего света для езды днем имеет влияние именно на последнее -- благодаря этому легче заметить приближающийся транспорт.

Следует отметить, что в настоящее время правило, требующее использовать ближний свет в течение дня, действует в Канаде, Венгрии, а также в скандинавских странах. Кроме того, рассматривается вопрос о введении такого требования в Австрии, Голландии и США.

Кстати, выполнение этого правила имеет еще и экономическую выгоду. Об этом -- в следующем номере.


«Facty i kommentarii «. 16-Ноябрь-2000. Право.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів