ПОИСК
Світ

К взрыву в софийской гостинице «амбассадор» причастны граждане украины?

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Мощный взрыв, прогремевший в среду вечером в одной из самых престижных болгарских гостиниц, практически полностью развеял иллюзии болгар относительно того, что они живут в свободном от терроризма государстве. В результате приведения в действие взрывного устройства погибли четыре и получили ранения более десяти человек. Зданию причинен значительный ущерб. Правоохранительные органы рассматривают две версии происшедшего: теракт и передел сфер влияния между преступными кланами. Не исключено, что ко взрыву имеют отношение представители преступной группировки, состоящей в основном из украинцев, или, как ее называют в Болгарии, украинской мафии.

Примерно в 17 часов по местному времени в одном из номеров «Амбассадора» -- рядом с холлом -- раздался взрыв. Преступники выбрали весьма подходящие место и время: именно после пяти вечера в холле собираются постояльцы, чтобы по старой болгарской традиции выпить чашечку кофе. Прибывшим по вызову пожарным и полицейским открылась ужасающая картина -- ступеньки, залитые кровью, тела погибших, разрушенные стены здания. Сразу же после инцидента кто-то пустил слух о том, что через несколько минут прогремит новый взрыв. Началась паника, из гостиницы были эвакуированы все жильцы.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Болгарской национальной полиции, самодельное взрывное устройство было изготовлено на основе противотанковой гранаты. Его мощность соответствовала нескольким килограммам тротила. Существует версия, что преступная группировка, в состав которой входят украинцы, заинтересовалась акциями гостиницы. Поговаривают, что взрыв стал своеобразным предупреждением владельцу «Амбассадора» -- известному в Болгарии бывшему дипломату Радославу Карабойкову, который не смог вовремя рассчитаться по предоставленным кредитам. Впрочем, Карабойков, зарекомендовавший себя как порядочный и честный бизнесмен, был весьма удивлен такими слухами, поскольку до этого не получал никаких угроз в свой адрес.

Несмотря на то что причастность граждан Украины ко взрыву в «Амбассадоре» пока не доказана, Министерство внутренних дел Болгарии намерено проверить деятельность болгарских украинцев, ранее запятнавших свое имя связями с преступностью. Если ранее выходцы из бывшего СССР, занимались в основном кражами автомобилей и личного имущества граждан, то сейчас организованные по национальному признаку вооруженные банды буквально не дают покоя болгарским бизнесменам. Интересно, что уже были зарегистрированы случаи, когда безработные пиротехники, выходцы из Украины и России, обращались к болгарским преступным группировкам с предложениями сделать взрывные устройства.

РЕКЛАМА

К расследованию приступила специальная комиссия МВД Болгарии. Ее работу курируют лично президент страны Петр Стоянов и мэр Софии Стефан Софиянски.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів