ПОИСК
Політика

Некоторым телерадиокомпаниям, возможно, через пару месяцев придется уйти из эфира

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Новый Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания избрал своим кредо известное изречение «Лучше меньше, да лучше»

С нового года в Украине начинается, так сказать, перерегистрация телерадиокомпаний, у которых истек срок действия лицензии. В списке смельчаков, готовых первыми пройти экзамен на зрелость в Нацсовете, около 80 телерадиокомпаний. А в течение 2001 года предстоит решить, стоит ли продлять жизнь в эфире еще для 200 ТРК. «Разговор» обещает быть, прямо скажем, непростой. Ведь новый Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не скрывает своих весьма серьезных намерений в этом вопросе.

В стратегических вопросах представители разных ветвей в составе Нацсовета проявляют завидное единодушие

Речь идет о проведении независимого финансового и технического аудита, призванного определить, какими силами и на какой технике работают телерадиокомпании, есть ли у них перспектива в обновлении этой самой техники, улучшении качества программ… Кстати, сейчас все члены Нацсовета, разъехавшись по областям, интенсивно изучают ситуацию на местах, одновременно проводя практические семинары и совещания с руководителями телерадиокомпаний.

Надо заметить, что Нацсовет «прошлого созыва» несколько увлекся при раздаче лицензий. Это привело к тому, что даже, скажем, в небольших городах оказалось по несколько студий-близнецов, которые, находясь практически через дорогу друг от друга, очень быстро переругались. Соревнуясь лишь в перетягивании рекламодателей и спонсоров, они стали врагами и потихонечку «капают» друг на друга. Так что к предстоящему разговору с телерадиокомпаниями «негатив» в Нацсовете копится сам по себе.

Новый состав Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, пришедший после долгого затишья и безвластия в эфире, не на шутку засучил рукава. Впрочем, без серьезных боев, может, и обойдется, а вот недовольных наверняка окажется много. Ведь среднесуточный объем вещания всех телерадиоорганизаций регионов составляет ни много ни мало 6196 часов! Теперь Нацсовет в качестве своего кредо взял известную фразу не менее известного человека: «Лучше меньше, да лучше!». Иными словами, речь идет об ужесточении требований к выдаче в эфир национального продукта, к проблеме авторских прав, рекламе, государственному языку на телевидении, радио… И хотя в Нацсовет входят представители разных ветвей власти, в стратегических вопросах они проявляют завидное единодушие.

РЕКЛАМА

Конечно, очень многое традиционно зависит от «батьки», то бишь от председателя Нацсовета Бориса Холода. Правда, на телевидении и радио человек он новый, зато умеет работать, как модно сейчас говорить, открыто и прозрачно, что с каждым днем повышает имидж руководимой им организации, изгоняет тень «мзды», витавшую раньше в коридорах Нацсовета.

Неужели в стране есть заинтересованные в отсутствии строгого государственного конроля над телерадиопространством?

Кардинально меняющийся стиль работы требует и иного состава действующих лиц и исполнителей, поэтому идет активный подбор кадров, причем как молодых, так и опытных (своим советником Холод взял известного теоретика и практика отечественного телевидения И. Г. Мащенко). А еще приходится Нацсовету нарабатывать нормативные документы, которых доселе не было и в помине. Проводятся научно-практические семинары, создается собственная пресс-служба, которой, кстати, раньше тоже почему-то не было, как и многого другого. Короче, новому составу Нацсовета досталось в наследство столько «завалов» и такое запущенное хозяйство (как в центре, так и на местах), что у нынешних кураторов телерадиопространства невольно возникает вопрос: не обошлось ли здесь без сил, заинтересованных в отсутствии строгого государственного конроля над этим самым пространством? А как иначе объяснить тот факт, что «контролеры» на местах, то есть представители Нацсовета в областях, кроме зарплаты госслужащих да стола со стулом, ничем не были обеспечены -- ни ни оргтехникой, ни помощниками, ни транспортом?..

РЕКЛАМА

Да что об этом говорить, если даже аппарат Нацсовета за время своего существования переезжал с места на место раз пять, так и не получив достойного помещения для работы. Сейчас этот вопрос вроде бы решен на всех уровнях. Но, как у нас часто бывает, точку ставить еще рано. Вопрос с помещением стал той «лакмусовой бумажкой», которая и покажет, по-новому относятся к новому Нацсовету или как прежде?

И несмотря на такой ворох проблем, председатель Нацсовета Борис Холод довольно оптимистично смотрит в будущее. Кстати, поздравляя всех работников радио, телевидения и связи с их профессиональным праздником, который отмечался вчера, он выразил уверенность в том, что телевидение и радиовещание Украины вскоре войдут в европейское и мировое информационное пространство.

РЕКЛАМА

А у нас ведь, и впрямь, нет другого выхода.


«Facty i kommentarii «. 17-Ноябрь-2000. Политика.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів