ПОИСК
Україна

Продавая богатым соседям грибные места и торгуя на рынке сигаретами, пенсионерка заработала на квартиру для дочери

0:00 17 листопада 2000

Пенсионерам сегодня живется несладко. Жизнь с каждым днем дорожает, а скудных пенсий едва хватает на оплату жилья и скромное питание. «Найти бы какой-нибудь приработок гривен на 100--200 в месяц», -- мечтают они. Но директора как частных фирм, так и государственных предприятий не очень-то хотят брать на работу пожилых людей. Вот и крутятся пенсионеры, кто как может: одни торгуют сигаретами, другие продают старье, завалявшееся в доме, третьи роются в мусорниках и стоят на паперти с протянутой рукой. Но есть и такие пенсионеры, которые не только полностью обеспечивают себя, но и помогают своим детям.

«Услуги гида по грибным местам стоят 10 гривен с человека»

Надежде Федоровне 62 года. Она, как и большинство наших пенсионеров, каждый месяц приходит на почту, чтобы получить свои 74 гривни. Однако эта (достаточно скромная) пенсия не является ее основным доходом.

-- Не знаю, как можно прожить только на пенсию! -- удивляется Надежда Федоровна. -- Я пробовала. Завела тетрадку, в которой до копейки расписала свой бюджет. Получилось, что в день можно тратить не больше 2 гривен. Вот и стала жить, согласно своей раскладке. На базар выходила только за хлебом, мылом, шампунем и зубной пастой. Питалась картошкой и овощами со своей дачи. Экономила на всем, но в бюджет все равно не укладывалась. На бумаге получалось, а реально не хватало. Тяжело было и помочь мне никто не мог. Дочь безработная, живет с внучкой на пособие. Им бы самим кто подал. Вот я и решила подзаработать.

-- Каким образом?

РЕКЛАМА

-- Попробовала устроиться домработницей или уборщицей. Объявления расклеила, по разным конторам пробежала, но меня не взяли. Пошла на базар. Перед новогодними праздниками денег не было даже на хлеб, не говоря уже о гостинцах для внучки. Тогда я вышла к универсаму и продала на стихийном рынке четыре банки маринованных грибов. Получила за них 4 миллиона карбованцев. По тем временам сумасшедшие деньги! Купила продуктов и шоколадку для внучки. А после праздников сложила в сумочку еще несколько банок с консервированными помидорами, огурцами, кабачковой икрой и снова пошла на рынок. И вы знаете, очень выгодным делом оказалась торговля домашними соленьями. Теперь я летом специально консервирую на продажу и зарабатываю на засолке до 150 гривен в месяц.

-- Так у вас, наверное, уже свои клиенты есть?

РЕКЛАМА

-- Конечно, я ведь не только огурцами и помидорами торгую, но и грибочками маринованными. К таким, как я, сначала присматриваются, пробуют товар, а потом приходят только к «своему» продавцу, чтобы не рисковать. Вообще, грибы помогли мне выжить.

-- Неужели на них можно много заработать?

РЕКЛАМА

-- Можно. Я только зимой продаю маринованные грибы, а летом торгую грибными местами.

-- Это как?

-- У меня дача в Черниговской области. Там такие леса! Летом хороший грибник за раз набирает килограммов 30. А осенью, когда появляются опята, можно набрать до 60 и 70 килограммов за один поход. Мы с дочерью составили грибную карту окрестностей. Рядом с нашими дачами выстроили дома довольно состоятельные люди. Эти богачи уже пресытились иностранными развлечениями, и их потянуло в родные леса. Мы с дочерью решили на этом заработать. Прошлись по коттеджам и предложили себя в качестве проводников по грибным местам. Свои услуги мы оценили в 10 гривен с человека.

-- Не многовато ли?

-- В самый раз. Мы же гарантируем, что каждый принесет домой по 20 килограммов грибов. Если корзинки окажутся легче, мы вернем все до копеечки. Нашим клиентам все нравится. Нам ни разу не пришлось возвращать деньги, иногда мы даже премии получали.

«Заработав небольшую сумму на грибах, мы вложили ее в перепродажу сигарет»

-- Вы, когда по лесу с клиентами ходите, для себя грибы собираете?

-- Нет, мы же работаем! Правда, наши подопечные в грибах-то на самом деле не заинтересованы, им просто нравится «тихая» охота. Всю добычу они обычно отдают нам. А мы ее закрываем для зимней торговли.

Так, потихоньку нам удалось скопить небольшую сумму, которую мы вложили в перепродажу сигарет. Поехали на оптовый рынок и купили несколько ящиков отечественных и импортных сигарет. Табачок мы продаем под универсамом, там же, где торгуем грибочками и помидорами. Знаете, мы ведь даже представить себе не могли, насколько выгодно продавать сигареты. Правда, милиция нас не жалует.

-- Забирает товар?

-- Да нет, просто гоняет нас. Поэтому мы, как только увидим человека в униформе, сразу прячем сигареты. На прилавке остаются только банки с консервацией, а за них нас не трогают.

Вот уже два года я торгую консервацией, грибами, грибными местами и сигаретами. Словом, кормлю нашу бабью семью. А этим летом даже ухитрилась купить для дочери и внучки однокомнатную квартиру. Правда, в ближайшее время они туда не переедут.

-- Почему?

-- Мы попытаемся немного заработать. Сдадим квартиру в аренду. А вырученные деньги будем откладывать на обучение внучки. Сейчас ведь за все нужно платить -- за хорошую школу, за лечение, за путевки в лагерь и так далее. Поэтому деньгами не стоит разбрасываться, пусть лучше будет что-то отложено на «черный» день.

2253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів