ПОИСК
Спорт

Российский легионер «сельты» валерий карпин подал в суд на… Испанский футбол

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Валерий Карпин — полузащитник «Сельты», соперника донецкого «Шахтера» в розыгрыше Кубка УЕФА, подал в мадридский суд иск, направленный против испанской федерации футбола, испанской лиги и клуба «Сельта». Валерия не устраивает то, что он имеет неравные права с иностранцами, представляющими страны ЕЭС. Россиянин рассчитывает закончить сезон, имея права, соответствующие статусу футболиста из стран Евросоюза.

По правилам испанской федерации, команда может иметь в своем составе лишь 5 игроков из стран, не входящих в Евросоюз, а на поле может одновременно находится лишь трое из них. А вот на число легионеров из Центральной и Западной Европы не накладывается никаких ограничений. В «Барселоне», например, играют 11 иностранных игроков, но лишь один из них — бразилец Ривалдо — считается «настоящим» легионером.

Решение суда должно быть объявлено в течение 15 дней, и Карпин надеется, что игроки, которые представляют страны, имеющие соответствующее трудовое соглашение с ЕЭС, получат те же права. В случае его победы, можно не сомневаться, последует волна исков от игроков из России, Литвы, Польши, Румынии, Словении. Футболистов из Украины в высшем испанском дивизионе пока нет, но, думается, это явление временное.

В победе Карпина заинтересованы и клубы, ведь тогда они смогут более активно пополнять свои составы выходцами из Восточной Европы.

РЕКЛАМА

Кстати, конфликтная ситуация возникла недавно и в испанском баскетболе. Отныне игроки из Литвы, Чехии, Турции и Словении могут играть на равных правах с представителями Евросоюза и местными баскетболистами. Чем хуже футболисты?

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів