ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «нужно научиться мыслить по-европейски»

0:00 18 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера украинские студенты отмечали свой день. Больше других повезло студентам Института международных отношений, которых пришел поздравить сам глава государства. И после традиционной официальной части будущие международники имели возможность лично задать Леониду Даниловичу весьма серьезные вопросы.

О европейском выборе

«Наступило время качественных изменений. Необходимо ускорить начатые реформы и научиться мыслить по-европейски не только во время пребывания в Брюсселе, но и у себя дома», -- сказал Леонид Кучма.

Комментируя сложившуюся после выборов президента США ситуацию и ее возможные последствия для нашей страны, Леонид Кучма отметил: «Если в американской администрации внимательно посмотрят на географическую карту, то они поймут, какую роль играет Украина в укреплении общемировой стабильности».

О строительстве газопровода в обход Украины

Леонид Кучма подчеркнул, что сегодня Европа нуждается в увеличении поставок газа в два раза, и Украина в состоянии увеличить пропускную способность своего газопровода на 50 млрд. кубометров. В то же время Президент предостерег: не нужно делать из этого политическую проблему, ведь Украина заинтересована и в участии в запланированном строительстве так называемого обходного газопровода.

РЕКЛАМА

О Чернобыльской АЭС и проблемах ТЭК

Комментируя заявление о том, что после закрытия 3-го блока ЧАЭС Украина столкнется с серьезными энергетическими проблемами, Леонид Кучма отметил, что «не стоит делать из этого проблему». По его мнению, мощностей в энергетическом секторе Украины для удовлетворения внутренних проблем «более чем достаточно».

Но определенные проблемы на энергорынке все же существуют. Так, по словам Леонида Кучмы, правительство поторопилось с введением расчетов за поставку энергоресурсов живыми деньгами. «Мы не способны это сделать, и поэтому каждую неделю «Итера» выдвигает условие: не заплатите -- отключим», -- констатировал Президент.

РЕКЛАМА

О «деле Гонгадзе»

Отвечая на вопросы студентов, касающиеся хода расследования дела об исчезновении журналиста Г. Гонгадзе, Президент с сожалением заметил, что из постигшего родных журналиста несчастья кто-то попытался устроить спектакль. По словам Леонида Кучмы, нельзя заранее хоронить человека. Результатов экспертизы нет, а голословно заявлять, что журналист мертв -- безответственно. «Дай Бог, чтобы он был жив», -- сказал Леонид Кучма.

О проблемах внешней политики

Говоря о сотрудничестве Украины в рамках ГУУАМ (неформальное объединение, в которое входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия), Президент напомнил, что участники этого объединения «собираются придать юридический статус» организации в первом квартале 2001 года во время встречи в Киеве, отмечает «Интерфакс-Украина». Что же касается будущего СНГ, то Президент не считает его обнадеживающим. Объясняя будущим международникам тонкости украинской внешней политики, Президент заявил, что нынешняя многовекторность отнюдь не является проявлением ее неопределенности.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів