ПОИСК
Світ

Виктор ющенко: «отсутствие политических проблем во взаимоотношениях украины и россии дает возможность больше внимания уделять экономическому партнерству»

0:00 18 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Москве премьер-министр Украины Виктор Ющенко провел переговоры со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым. Их главной темой были украинско-российские отношения в сфере поставок энергоносителей, расчетов за газ, регулирование транзитных вопросов и, естественно, проблематика строительства Российской Федерацией газопровода в обход Украины.

Перед началом переговоров глава украинского правительства на пресс-конференции заявил, что с оптимизмом смотрит на результаты встречи. По его словам, между Украиной и Россией нет нерешенных политических проблем, что дает возможность больше внимания уделять экономическому партнерству.

Коснувшись вопроса строительства газопровода в обход Украины, Виктор Ющенко отметил, что эта проблема очень сложна с политической и экономической точек зрения. Однако «экономики здесь мало», считает премьер. Он призвал подойти к вопросу строительства газопровода «прагматически и не рассматривать украинский проект как менее перспективный». «Необходимо провести «грамотную политическую дискуссию» и дать ответ, учитывающий интересы обеих стран, сказал В. Ющенко. Премьер сообщил также, что правительство Украины в настоящее время не рассматривает предложение АО «Газпром» о передаче газовому монополисту госакций некоторых украинских предприятий в трастовое управление за долги по поставкам российского газа в Украину.

Говоря о долгах Украины, премьер высказал убеждение, что переговоры должны завершиться юридическим оформлением этого вопроса. Сейчас речь идет о погашении Украиной задолженности за поставленные энергоносители на сумму 1,5 млрд. долларов.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів