ПОИСК
Події

Кандидат технических наук из харькова занимался в россии… Подделкой японских автомобилей

0:00 18 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Представителей российских правоохранительных органов, которые проводили обыск в гараже одного из частных предприятий города Находки, возглавляемых кандидатом технических наук из Харькова, 52-летним Василием Т. , немало удивило обилие в нем всевозможных фирменных знаков от японских автомобилей. Кстати, «ФАКТЫ» подробно писали о подобном виде преступного бизнеса, когда неизвестные похищают с капотов и радиаторов автомобилей такие значки, перепродавая их втридорога. Поначалу милиция предположила, что фирма Василия занимается именно этим, и уже готовилась было предъявить ему соответствующее обвинение. Но оказалось, что масштабы деятельности Василия намного крупнее. С помощью своих подельников, покупавших за бесценок в соседней Японии подержанные машины, он придавал автомобилям «товарный вид», подделывал документы, исправляя дату выпуска транспортного средства, а затем продавал их… как новые.

Ученый муж достиг в своем преступном ремесле совершенства -- он и в самом деле превращал старый автомобиль в новый, обрабатывая запчасти в специальных растворах. Однако «новые» машины служили покупателям не более недели, после чего ни одна станция техобслуживания не бралась за их ремонт.

По самым скромным подсчетам, «предпринимателям» удалось продать около 50 иномарок, в среднем по четыре тысячи долларов каждую.

Сейчас следователи решают, какое же обвинение предъявлять преступникам. Скорее всего, им будет инкриминироваться мошенничество и подделка документов. Василий свою вину не признал, заявляя, что документы он не подделывал. Мошенником кандидат технических наук себя не считает. И попросил, чтобы его называли … рационализатором.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 18-Ноябрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів