ПОИСК
Політика

Недавно созданное объединение из пяти партий вооружилось… Новым центризмом

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, объяснить, что это за идеология, пока никто не может

В субботу прошел широко разрекламированный объединительный съезд пяти партий так называемой центристской идеологии -- солидарности, регионального возрождения Украины, труда, «За красивую Украину» и Всеукраинской партии пенсионеров. Пока политологи и аналитики ломают головы над тем, что может получиться из этого политического новообразования, лидер парламентской «Солидарности» Петр Порошенко, партия которого, по сути, и стала костяком этого объединения, уверен, что новая структура не будет служить чьим-то конъюнктурным интересам, а создана она лишь с целью «вернуть Украине позитивную социальную перспективу».

Напомним, что Петр Порошенко в свое время при достаточно загадочных для простого обывателя обстоятельствах вышел из депутатской фракции объединенных социал-демократов и создал свою группу «Солидарность». А теперь вот такой казус: перед самым объединительным съездом от Порошенко ушли пятеро не самых незаметных в политическом отношении «селян», мотивируя тем, что группа дает крен в сторону либеральной идеологии. Даже не анализируя столь «своевременный» выход «селян», в отношении неопределенности идеологии «Солидарности» с ними можно все-таки согласиться.

Аналитики отмечают, что г-н Порошенко долгое время не мог окончательно выбрать между правоцентристской и левоцентристской идеологией. И это не всем нравилось. Благо, председатель редакционной группы по подготовке программных документов новосозданной партии Владимир Семиноженко в срочном порядке придумал совершенно новую идеологию -- новый центризм! Ее-то и возьмет на вооружение «объединение пяти». И дело не в том, что больше ни у одной партии нет столь цельной идейной платформы -- просто никто толком не знает, что же это такое «новый центризм». Очень удобно, ведь в любой момент можно повернуть куда хочешь, и никто не придерется.

Сопредседателями новой партии съезд избрал Владимира Рыбака -- лидера Партии регионального возрождения Украины, главу Партии труда Валентина Ландыка и лидера Партии солидарности Петра Порошенко. А в президиум в числе прочих популярных политиков вошли глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров и член группы «Возрождение регионов» Ефим Звягильский. Последний, кстати, является весьма знаковой фигурой, и его присутствие на объединительном съезде может повлечь за собой ослабление позиций фракции «регионалов» в парламенте. Пока же президиуму политсовета партии поручено подготовить и передать в Верховную Раду предложения о дальнейшем совершенствовании избирательной системы страны. А тем временем политологи уже окрестили новую структуру «партией губернаторов» (достаточно вспомнить ПРВУ г-на Рыбака, олицетворяющую собой мощную политико-промышленную элиту Донецкого региона). Хотя Петр Порошенко заверял корреспондента «ФАКТОВ», что региональные отделения ПРВТСУ будут опираться исключительно на собственные силы, но никак не на административный ресурс. Что ж, поживем -- увидим…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів