ПОИСК
Спорт

Марат сафин доказал, что сейчас он сильнейший в мире

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Париже 20-летний россиянин на только подтвердил свое лидерство в мировом рейтинге, но и заработал 500 000 долларов

После тяжелейшего финала турнира Tennis Masters Series, который продолжался 3,5 часа, 20-летний российский теннисист Марат Сафин доказал, что в этом сезоне он по праву называется лучшим. На знаменитых парижских кортах «Берси» он в течение восьми месяцев выиграл свой седьмой титул.

В решающем поединке последнего в этом году турнира серии ATP Masters в Париже российский теннисист встречался с австралийцем Марком Филиппуссисом. Этот финал стал встречей двух достойнейших теннисистов турнира. Марат одолел на пути к нему таких мастеров, как испанцев Алекса Корретху и Хуана Карлоса Ферреру, а Филиппуссис в полуфинале выбил из сетки первый номер турнира — бразильца Густава Куэртена, а также олимпийского чемпиона-2000 Евгения Кафельникова. Кстати, перед финалом Сафин уже знал, что даже в случае поражения он по-прежнему останется на первом месте в рейтинге сильнейших теннисистов планеты. Но от сыграл так, как и должен был играть Первый и Сильнейший.

Первый сет остался за австралийцем — 6:3, но во втором россиянин сумел переломить ход игры и на тай-брейке в упорнейшей борьбе вырвал победу — 7:6 (9:7). В третьей партии Марат как-то неловко попытался отбить мяч и случайно ракеткой рассек себе бровь. Врач не мог остановить кровь минут десять. Несмотря на это, третий сет также остался за россиянином — 6:4. Правда, закрепить успех не удалось — четвертый сет выиграл Филиппуссис — 6:3. Победителя должен был выявить решающий пятый сет. И здесь Сафин продемонстрировал настоящий бойцовский характер и не сдавался до самого конца — 7:6 (10:8). Победа сделала российского теннисиста богаче на полмиллиона долларов.

Таким образом, 28 ноября Марат Сафин приедет на турнир в Лиссабон, имея статус лидера мировой классификации. И вряд ли у кого-то возникнут сомнения в том, что Марат наверняка сохранит этот статус до самого конца сезона.

РЕКЛАМА

В Нью-Йорке завершился розыгрыш 2 000 000 долларов женского турнира Chase Championships. «ФАКТЫ» уже сообщали, что прошлогоднюю чемпионку этих соревнований заставила зачехлить ракетки 19-летняя россиянка Елена Дементьева. Она дошла до полуфинала, в котором, к сожалению, уступила опытной Монике Селеш — 6:1, 7:6 (7:4). На послематчевой пресс-конференции россиянка призналась, что Селеш — кумир ее детства. Надо заметить, что Моника Селеш также высоко оценила упорство и настойчивость 19-летней Дементьевой. Несомненно, у Елены — большое будущее, и уже в следующем сезоне она может претендовать на лавры теннисной королевы.

Другой полуфинал этого турнира собрал небывалое количество зрителей. Еще бы! Ведь встречались Мартина Хингис и Анна Курникова. Уже долгое время эти теннисистки выступают в паре, и как раз в день своего полуфинала они стали чемпионками этих соревнований в парном разряде, что принесло им 200 000 долларов из призового фонда. В полуфинале одиночного разряда Курникова уступила своей партнерше по парным состязанием. Это поражение стало 11-й неудачей Анны в 12 играх против первой ракетки мира.

РЕКЛАМА

В первом сете Анна сопротивлялась, как могла, но спортивная фортуна оказалась на стороне швейцарки — 7:6 (7:2) на тай-брейке. А вот второй сет Хингис выиграла уже без проблем — 6:2.

- От Анны уже давно нельзя просто отмахиваться ракеткой, — прокомментировала эту встречу Мартина Хингис.

РЕКЛАМА

Финальный поединок выдался очень упорным и затянулся на 2 часа 21 минуту. Первая ракетка мира из Швейцарии подтвердила свой класс и во второй раз в жизни выиграла итоговый турнир года — Chase Championships. Кроме того, этот чемпионский титул стал для нее девятым в этом году. А это лучший результат в мире. Хингис заработала за победу в Нью-Йорке полмиллиона долларов.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів