ПОИСК
Події

Благодаря публикации в «фактах» у карликов марии и саши симоновичей появился шанс вырасти

0:00 21 листопада 2000

В семье Симоновичей с отдаленного хутора Мукошин Любошивского района Волынской области из восьми детей пятеро -- карлики. Дети страдают гормональным нарушением -- гипофизарным нанизмом, при котором в организме не хватает гормона роста. «ФАКТЫ» рассказали об этом 8 сентября этого года.

К сожалению, 27-летней Люде (рост 133 сантиметра), 25-летнему Николаю (120 см) и 23-летнему Владимиру (120 см), по словам врачей, помочь уже практически невозможно. Но для 20-летней Марии (118 см) и 14-летнего Саши (110 см) еще не все потеряно -- они могут подрасти. Правда, для этого необходимы редкие и очень дорогие импортные лекарства, которые нужно принимать длительное время. Средств на них ни семья, ни областное управление здравоохранения, к сожалению, не имели…

Но мир не без добрых людей. Прочитав статью, на человеческую беду откликнулась компания « Ново Нордикс» из Дании, предоставив Марии и Саше целевую гуманитарную помощь -- свои препараты для лечения.

Компания известна прежде всего как производитель инсулина. Но занимается и препаратами гормона роста. Их применение увеличивает рост больных гипофизарным нанизмом в среднем на 9,5 сантиметров. Сегодня таких больных в Украине насчитывается более 400 человек. Однако из-за чрезвычайной дороговизны лекарства -- годовой курс лечения одного больного обходится более чем в 50 тысяч гривен -- большинство областных управлений здравоохранения пока просто не в состоянии его закупать. (Лишь Львовский облздрав изыскал средства в бюджете для «своих» больных. )

РЕКЛАМА

На днях корреспондент «ФАКТОВ» присутствовал на церемонии передачи Марии и Саше первых ста упаковок препарата гормона роста, которого им хватит на квартал. Затем они получат следующую партию. По словам руководителя эндокринологического центра Волынской областной детской клинической больницы Татьяны Левчук, лечение брат и сестра будут проходить у них. Как показало обследование, проведенное в эндокринологическом центре, шансы вырасти у них велики.

… Получив лекарства, Мария не выдержала и расплакалась, совсем не стыдясь направленных на нее видеокамер и фотоаппаратов. Расчувствовалась и заместитель начальника управления здравоохранения Волынской облгосадминистрации Анна Микульская. Памятуя, что в публикации «ФАКТОВ» Мария говорила о том, что мечтает стать медсестрой, Анна Ивановна пообещала от имени областных властей помочь девушке поступить в медицинское училище, а руководство областной детской клинической больницы -- посодействовать с трудоустройством.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів