«киев» обыграл датчан, а сборная украины — белорусов

0:00 22 листопада 2000

В минувший уик-энд БК «Киев» сыграл свой третий матч в регулярном чемпионате Северо-Европейской баскетбольной лиги, а сборная Украины провела два товарищеских поединка с национальной командой Белоруссии. Во всех встречах украинские баскетболисты одержали победы.

Украина — Белоруссия — 80:71 и 100:73

Сборная Украины в 1-м матче: Раевский (24 очка), Пудзырей (16), Усенко (15), Марков (2), Лищук (4), Штереб (10), Фурман (4), Кобзистый (0), Погостинский (2), Каребин (2), Почтарь (1).

Сборная Украины во 2-м матче: Раевский (27), Штереб (5), Усенко (0), Фурман (17), Лищук, Погостинский (21), Подорванный (9), Хряпа (10), Марков (11), Журавлев.

Товарищеские матчи сборная Украины провела в экспериментальном составе. Из легионеров с белорусами играли лишь представители российских клубов Каребин и Хряпа, а также Фурман, выступающий в Германии.

Сборная Белоруссии приехала в Киев без семи игроков основного состава, однако победы в обоих встречах дались украинцам не без труда. В первой игре после первого тайма счет был 42:32 в пользу белорусов. Во втором матче гостям удалось выиграть в двух четвертях. Впрочем, особо уповать на какие-то прорехи в игре сборной Украины не стоит: большинство играющих против белорусов баскетболистов являются дебютантами сборной Украины, и их появление в основном составе команды состоится в лучшем случае через несколько лет. Сегодня же в Рейкьявике, в поединке отборочного турнира чемпионата Европы, выступит фактически другая команда, костяк которой составит «старая гвардия» украинского баскетбола — опытные игроки из зарубежных клубов.

«Мэджик Грейт Дейнз» (Копенгаген, Дания) — БК «Киев» (Украина) — 71:81 (15:28, 22:10, 19:20, 15:23)

БК «Киев»: Кораблев (13), Волков (0), Лебедев (18), Балашов (17), Евстратенко (9), Неухацкий (0), Тимошенко (5), Корнелл (19), Шаповалов (0).

В этом поединке состоялось еще одно официальное возвращение на площадку олимпийского чемпиона Александра Волкова. Находится он сейчас, по словам самого Александра, не в лучшей своей форме, поэтому играл мэтр украинского баскетбола всего пять минут. Однако к вентспилскому туру (1-2 декабря), в котором киевляне померяются силами с латышскими «Вентспилсом» и «Броцени», Волков собирается подойти во всеоружии.

А вот хозяин датского клуба — всемирно известный Мэджик Джонсон — в поединке с киевлянами участия не принял. Без него «великие датчане» сумели оказать гостям достойное сопротивление (во второй четверти они вообще нокаутировали киевлян — 22:10), но в итоге все же уступили более мастеровитому сопернику.

Положение команд в чемпионате NEBL: 1. «Урал-Грейт» (Россия) — 4 победы (после 4-х игр); 2. ЦСКА (Россия) — 4 (6); 3. «Жальгирис» (Литва) — 3 (3); 4. «Летувас Ритас» (Литва) — 3 (4); 5. «Полония» (Польша) — 3 (5); 6. БК «Киев» — 2 (3); 7. «Хонка» (Финляндия) — 2 (4); 8. «Калев» (Эстония) — 2 (4); 9. «Ден Хельдер» (Голландия) -2 (5); 10. «Вентспилс» (Латвия) — 1 (2); 11. «Лондон Тауэрс» (Англия) — 1 (2); 12. «Броцени» — 1 (2); 13. «Мэджик Грейт Денз» — 1 (4); 14. «Шяуляй» (Литва) — 1 (4); 15. «Норчепинг» (Швеция) — 1 (5); 16. УСК «Эрпет» (Чехия) — 1 (7).