ПОИСК
Політика

Так имел ли место несанкционированный отбор российского газа?

0:00 23 листопада 2000

Говорят, газовый аспект в отношениях между Украиной и Российской Федерацией из разряда спорных переходит наконец в разряд решаемых. Причем заявляют об этом высшие должностные лица обоих государств. По крайней мере, это относится к такой острой проблеме, как несанкционированный отбор российского газа, переправляемого через нашу территорию.

После переговоров премьеров Виктора Ющенко и Михаила Касьянова, состоявшихся недавно в Москве, констатировалось, что достигнуты договоренности, способные полностью снять эту проблему с повестки дня двусторонних отношений. К 30 ноября, когда главы правительств стран СНГ соберутся в Минске на саммит, эксперты подготовят проекты соответствующих документов, которые должны быть подписаны к 15 декабря.

Впрочем, пока еще не все спорные вопросы решены окончательно. Так, по словам первого замминистра иностранных дел Украины Александра Чалого, в средствах массовой информации не совсем правильно трактуется содержание так называемых несанкционированных отборов газа. Речь вовсе не идет о том, что российский газ воруют. За него платят. Более того, в контрактах, которые подписываются компаниями, поставляющими газ, есть положения, предусматривающие подобные ситуации. И за взятое сверх лимита голубое топливо тоже, естественно, платят, но уже по коммерческим расценкам, что и фиксируется в новых контрактах. В случае, если стороны не могут прийти к согласию по поводу этой цены, в конфликт вмешивается арбитражный суд. По словам А. Чалого, сейчас в московском арбитраже находится такое дело по поводу газа, отобранного сверх лимита украинской стороной в мае текущего года.

Но, похоже, постоянное муссирование термина «несанкционированный», а порой и просто искажение фактов пока на руку определенным политическим кругам РФ и российским финансовым «монстрам». Так, во время правительственных переговоров -- как раз в тот момент, когда стороны признали, что в ноябре никаких сверхлимитных отборов не было, -- раздались заявления высокопоставленных «газовых» чиновников России, утверждавших совершенно обратное. И если предупреждение вице-премьера РФ Виктора Христенко о том, что Россия в случае возобновления несанкционированного отбора газа готова подать на Украину в суд, можно считать превентивным, то последние утверждения -- накаляющими атмосферу. Впрочем, каждый отстаивает свои корпоративные интересы как может.

РЕКЛАМА

Вопросы превышения Украиной газового лимита напрямую связаны с безопасностью транспортировки российского газа по нашей территории. Во избежание различных неприятных ситуаций стороны разработали механизм, который бы позволил Украине в экстренных случаях использовать большее количество газа, нежели это будет предусмотрено контрактами. Киев предлагал организовать специальный газовый фонд -- на всякий случай, однако Москва настояла на том, чтобы был создан механизм поставок, а не сам фонд. Возможно, к 15 декабря прояснится и действие этого механизма.

Кроме того, у российской и украинской стороны несколько отличаются и подходы к проблематике существующего газового долга Украины. Мы считаем, что долги, сделанные компаниями, поставляющими в страну энергоносители (в первую очередь, НАК «Нефтегаз Украины»), являются корпоративными, а не государственными. Но поскольку «Нефтегаз Украины» -- государственная компания, госбюджет может ей помочь в погашении долга. Россия же настаивает на том, чтобы Украина признала эти долги как государственные.

РЕКЛАМА

Впрочем, Александр Чалый расценил все существующие разногласия как носящие конструктивный характер и выразил надежду, что к середине декабря все необходимые договоренности будут отработаны и подписаны. Таким образом будет обеспечен безопасный транзит российского газа в Европу, а также -- поставка российского и туркменского газа в Украину. Согласован уже и баланс газа для Украины на следующий год: 30--32 млрд. кубометров этого топлива будет поступать из России в качестве платы за транзит, 30 млрд. кубометров -- из Туркменистана через российскую территорию и 18 млрд. кубометров -- собственно украинский газ.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів