ПОИСК
Спорт

Елена витриченко: «я ухожу из большого спорта с улыбкой и хорошим настроением»

0:00 23 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера знаменитая гимнастка вместе со своей мамой и тренером Ниной Михайловной побывала в редакции «ФАКТОВ», где официально объявила о завершении своей блистательной спортивной карьеры

Как ни грустно нам было услышать из уст звезды художественной гимнастики Елены Витриченко признание о завершении ее спортивной карьеры, но факт остается фактом: 9-кратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка Европы, бронзовый призер Олимпиады в Атланте, 4-кратная победительница международных турниров серии «Гран-при» ставит точку в БОЛЬШОМ СПОРТЕ.

- Я уже давно говорила, что после участия в Олимпийских играх в Сиднее закончу свои выступления, — рассказала «ФАКТАМ» Елена Витриченко.  — Но все настолько привыкли к тому, что я постоянно выступаю и каждый раз борюсь за право защищать честь Украины, что никто не ожидал такого решения.

Еще в 1997 году, после завоевания титула абсолютной чемпионки мира, я знала, что выступлю на своей второй Олимпиаде и после этого буду заканчивать.

- Турнир в голландском Девентере завершал серию турниров «Гран-при» нынешнего года, и мы с Леной решили, что это будет ее последний официальный старт, — подключилась к разговору мама и тренер Лены Нина Михайловна.  — На протяжении трех лет Лена лидировала в общем зачете по трем видам программы. Турнир «Гран-при» подвел итоги всего олимпийского цикла. Лена завершила выступления в большом спорте, сойдя с высшей ступеньки пьедестала почета. Лучшего варианта для завершения карьеры трудно было бы придумать.

РЕКЛАМА

- Об этом решении первыми узнали мои поклонники в Интернете. Надо сказать, что зарубежные фанаты создали очень много моих Веб-страничек в Интернете. Ежедневно приходит на мой адрес множество теплых писем (электронный адрес Елены — www. elenvitrich@ newmail. ru — Авт. ). Организаторы турнира в Девентере знали, что это мои последние официальные соревнования. Об этом даже сообщалось в рекламе. В этот голландский город съехались многие мои болельщики из Франции, Испании, Германии. Организаторы говорили, что ежедневно им поступали тысячи звонков от моих поклонников, которые спрашивали, буду ли я выступать.

Болельщики очень тепло меня принимали, приготовили плакаты «Елена Витриченко — олимпийская королева навсегда!». После соревнований выстроилась огромная очередь желающих получить футболку с моим автографом. Организаторы подготовили специальный столик, на котором несколько человек ловко растягивали футболки с моей фотографией, и мне приходилось ставить автографы на сотнях таких футболок.

РЕКЛАМА

На показательных выступлениях я продемонстрировала два номера. Там мне вручили очень красивый живой листик, запаянный в золото. Своим поклонникам я сказала: «Большое спасибо всем, кто за меня болел». А напоследок поблагодарила судей за их постоянную «любовь» ко мне…

- Не всплакнулось на прощальном турнире?

РЕКЛАМА

- Я была настолько счастлива, что плакать совершенно не хотелось. На самом деле, уход из большого спорта — это не так уж грустно! Я ухожу с улыбкой и хорошим настроением. Меня очень долго выгоняли из художественной гимнастики, и я уже свыклась с мыслью, что рано или поздно этот момент наступит. Поэтому он не стал для меня неожиданным и тяжелым. Хотела уйти после Кубка Дерюгиной (в марте 2000 года.  — Авт. ). Но решила, что должна сделать в гимнастике все, на что способна, чтобы не жалеть ни о чем через многие годы. Дала себе слово.

Самое важное, чему я научилась в большом спорте,  — это переживать чужие победы и прощать людей. Я ни на кого не в обиде и считаю, что была достаточно счастливой в спорте. Хотя свои возможности я до конца еще не исчерпала. Но судя по политике, проводимой сейчас в мировой художественной гимнастике, реально понимаю, что больше ничего не добьюсь. А быть «девочкой для битья» мне не хочется.

Теперь у меня начнется новая жизнь, и, надеюсь, она будет не менее интересной. Тем более, что я не развернусь на все 180 градусов и не распрощаюсь с гимнастикой окончательно. Собираюсь выступать на показательных выступлениях. Меня уже пригласили выступить 17 декабря в Париже на гимнастическим шоу, посвященном уходу из спорта кумира французской публики Евы Серрано.

Хотелось бы провести для моих украинских поклонников красивую прощальную программу, но для этого нужны немалые деньги… Возможно, в декабре удастся организовать небольшой вечер, где я выступлю с новыми оригинальными номерами.

- Нина Михайловна, собираетесь ли вы создавать свою гимнастическую школу в Украине?

- Конечно, мы будем создавать свою школу. Но вот в какой стране — этот вопрос остается открытым… Во многих государствах мира для поклонников спорта имя Лены — символ художественной гимнастики. Лена уходит из большого спорт с улыбкой и по-прежнему очень любит гимнастику и верна ей.

- Пока что планы о создании своей школы весьма туманны, — заметила Лена.  — Каждый день мне открываются новые грани жизни. Безусловно, будет нелегко найти такое же интересное занятие, как гимнастика. Зато наконец-то займусь личной жизнью! Раньше просто не было времени. Да и журналисты писали, что я прямо-таки «железная леди», и молодые люди боятся теперь общаться со мной. Этот образ меня преследует. Честно говоря, я очень не люблю, когда меня называют «железной». Я хорошая! Ценю искренние чувства и прекрасно чувствую фальш в отношениях. Мечтаю встретить открытого и доброго человека…

P. S. Послезавтра Елене Витриченко исполняется 24 года. «ФАКТЫ» от имени миллионов почитателей ее блистательного спортивного таланта от всей души поздравляют Елену Прекрасную и желают ей огромного личного счастья и удачи во всех начинаниях!

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів