ПОИСК
Спорт

Евгению кафельникову предстоит нелегкая борьба со шведами

0:00 23 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Стокгольме проходит розыгрыш 750 000 долларов призового фонда Scania Stockholm Open

Шестеро из восьми лучших теннисистов планеты, планирующих принять участие в турнире «серии мастеров» в Лиссабоне, решили отдохнуть на этой неделе. Так что особой конкуренции у Магнуса Нормана и Евгения Кафельникова в борьбе за 775 000 долларов призового фонда Scania Stockholm Open-2000 нет. Правда, россиянину все же не позавидуешь. Вот уже много лет чемпионами турнира становятся шведские теннисисты. Только в 1998 году хозяин кортов Томас Юхансон уступил в финале американцу Тодду Мартину. Что касается представителей хозяев, то в этом году, кроме уже упомянутого Магнуса Нормана, в турнире примут участие трехкратный победитель Scania Stockholm Open Томас Энквист, Томас Юхансон, Йонас Бьеркман, Андрес Вичгигуерра, Йошим Юхансон и Йонас Фроберг.

В стартовом матче слепой жребий уберег Кафельникова от встречи со шведским теннисистом. Соперником российского теннисиста был молодой Жорж Басль из Швейцарии. Особых проблем олимпийскому чемпиону он не доставил, и уже через час Кафельников покинул корт победителем — 6:2, 6:2. Во втором круге Евгений таки вышел на хозяина кортов — Йонаса Фреберга, который накануне заставил зачехлить ракетки Байрона Блека из Зимбабве — 3:6, 6:3, 6:4.

Не повезло на этом турнире молодому российскому теннисисту Михаилу Южному. Первый же выход на стокгольмский корт стал для него и последним. Южный уступил швейцарцу Роже Федереру  — 7:5, 4:6, 3:6. В число неудачников Scania Stockholm Open записался и представитель Белоруссии Максим Мирный, проигравший красавчику Яну -Мишелю Гэмбиллу из США — 5:7, 3:6.

Результаты первого круга: Себастьен Грожан (Франция, 6) — Дэниел Нестор (Канада) — 6:4, 6:4; Кристиан Винк (Германия) — Леос Фридль (Чехия) — 7:5, 6:4; Андреас Винчигера (Швеция) — Маркус Сарстранд (Швеция) — 4:6, 6:3, 6:1; Йохан Ортегрен (Швеция) — Фредрик Йонссон (Швеция) — 6:2, 2:6, 7:5; Сьенг Шалькен (Голландия, 8) — Харел Леви (Израиль) — 7:5, 6:4; Эндрю Илие (Австралия) — Кевин Юлиет (Зимбабве) — 6:2, 7:5; Богдан Улирах (Чехия) — Йоахим Йоханссон (Швеция) — 6:4, 7:5.

РЕКЛАМА

Еще одно сообщение пришло из-за океана: Джон Маккинрой — капитан теннисной сборной США, выступающей в розыгрыше Кубка Дэвиса, ушел в отставку. Об этом заявил представитель теннисной ассоциации страны. Причина — недовольство Маккинроя форматом и структурой розыгрыша почетного трофея, не позволяющими, по его словам, включать в национальные сборные, когда требуется, сильнейших игроков. Чашу терпения Джона, участвующего в турнирах на Кубок Дэвиса в качестве игрока и капитана уже более двадцати лет, видимо, переполнила неудача его подопечных в нынешнем сезоне, когда они без Пита Сампраса и Андре Агасси проиграли в полуфинале престижного турнира испанцам. Также ослабили позиции американцев в розыгрыше Кубка уход Джима Курье и травма Тодда Мартина. Пока неизвестно, кто заменит Маккинроя на этом посту.


«Facty i kommentarii «. 23-Ноябрь-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів