ПОИСК
Світ

Леонид кучма не намерен оставшиеся годы своего президентства посвящать борьбе с парламентом

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Система государственной власти в Украине должна способствовать, а не препятствовать экономическому развитию страны

Вчера в Анкаре во дворце Чанкая в рамках официального визита украинского лидера в Турцию состоялись переговоры президентов Украины и Турции Леонида Кучмы и Ахмета Сезера.

Глава нашего государства уже второй раз находится в этой стране с официальными визитом. Цель нынешней поездки -- дать оценку украинско-турецким отношениям. О том, что эта она будет положительной, сомневаться не приходится, поскольку взгляды Украины и Турции на проблемы регионального и международного уровней в значительной степени совпадают. Теперь же осталось, как заметил в присутствии журналистов президент Турции А. Сезер, сделать их не только более добрососедскими, но и партнерскими.

В свою очередь Леонид Кучма заявил, что рад продолжить конструктивный диалог с президентом Турции, начавшийся в сентябре 2000 года на «Саммите тысячелетия» в Нью-Йорке. Глава украинского государства планировал в ходе своего визита в Анкару закрепить тенденцию роста объемов товарооборота между двумя странами. И, судя по итогам переговоров в формате «тет-а-тет», которые длились около двух часов вместо запланированных 45 минут, воплотить это намерение удалось.

Об итогах украинско-турецких переговоров

РЕКЛАМА

Комментируя результаты встречи с Президентом Украины, лидер Турции Ахмет Сезер сообщил журналистам, что товарооборот между двумя странами уже в нынешнем году запланировано увеличить до 2 млрд. долларов. Руководители договорились также углублять сотрудничество в оборонной промышленности, наполняя его реальными проектами. По информации УНИАН, глава Турции отметил, что одним из важнейших результатов переговоров стала «готовность сторон оценить возможности сотрудничества в области энергетики».

Президент Украины согласился с высокой оценкой итогов встречи во дворце Чанкая, которая прошла в атмосфере откровенного, конструктивного диалога, отражающей характер и уровень отношений между странами.

РЕКЛАМА

Накануне встречи с господином Сезером Леонид Кучма беседовал с руководителями ведущих СМИ этой страны и прокомментировал не только внутриполитическую ситуацию в Украине, но и происходящее на международной арене.

О перспективах имплементации итогов референдума

Отвечая на вопрос о перспективах имплементации итогов апрельского референдума Верховной Радой, Леонид Кучма заявил, что этот процесс не будет безболезненным. В парламенте многие депутаты хотят быть на вершине власти и решать за всех. А внедрение в жизнь итогов референдума некоторые народные избранники воспринимают как ущемление своих возможностей. Если у депутатского корпуса не хватит политической зрелости принять судьбоносное для Украины решение, отметил Президент, то «я буду вынужден искать дополнительные меры воздействия на парламент».

РЕКЛАМА

По мнению Леонида Кучмы, действующая старая система государственной власти в Украине не выдерживает критики, и если и далее полагаться на эту модель, мы снова будем на задворках экономического развития. Глава украинского государства подчеркнул, что не намерен оставшееся время своего президентства посвящать перманентной борьбе с парламентом. Всем ветвям власти необходимо работать над развитием и закреплением позитивных моментов в экономике, заметил Л. Кучма.

Об участии Украины в тендере на поставку танков в Турцию

Комментируя по просьбе местных журналистов участие Украины в тендере на поставку большой партии танков для турецкой армии, Леонид Кучма заявил, что украинская военная техника не уступает многим иностранным аналогам, а по некоторым характеристикам даже превосходит их. Более того, выигрышной для страны-экспортера является и ценовая политика Киева. Но если Турция предпочтет все же закупить военные машины у Германии, Франции или США, которые тоже участвуют в тендере, то большой трагедии в этом для Украины нет. «Это будет означать, что победят не технические характеристики, а что-то другое», -- констатировал Президент.

О «газовой политике» нашей страны

Интересовали турецких журналистов и вопросы газовой политики Украины. По информации УНИАН, Леонид Кучма сказал, что Украина всегда выполняла свои обязательства по поставкам Россией газа в Европу и Турцию. Что же касается высказываний некоторых представителей российских бизнес-структур относительно несанкционированного отбора Украиной газа, то им, по мнению Л. Кучмы, больше присуща политическая, а не экономическая окраска.

Лидер Украины высказал некоторые сомнения относительно намерений Турции и России построить газопровод через Черное море. Леонид Кучма считает более целесообразным использование сухопутного способа транспортировки газа, хотя бы во избежание тяжелых последствий для экологии Черноморского региона.

Инф. «ФАКТОВ»

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів