ПОИСК

Не думайте о делах на сон грядущий

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Сосредоточившись на проблемах пережитого дня, вы рискуете заработать бессонницу

Какое время суток кажется нам самым важным? Большинство ответит -- время дневного бодрствования. Каждый день, готовясь ко сну, мы прокручиваем в памяти все события прошедшего дня, прикидываем план действий на следующий, стараясь ничего не забыть. Однако почти каждому из нас знакомо ощущение мучительного засыпания, когда все события, вызывающие как положительные, так и отрицательные эмоции, начинают волновать нас с новой силой, уводя все дальше и дальше от «объятий Морфея».

Через несколько часов бесплодных попыток отвлечься, подумать о чем-нибудь спокойном и приятном, желание заснуть и хоть немного поспать вытесняет из сознания всю остроту переживаний того, как пройдет завтрашний день. Если, несмотря на все старания, выспаться не удалось, список «добрых дел» на грядущий день можно в лучшем случае переполовинить. Наверняка окажется, что многие встречи придется отменить, потому что ваше утреннее состояние не будет способствовать проведению деловых встреч и переговоров. О нормальной атмосфере личных взаимоотношений и говорить не приходится. Невыспавшиеся супруги, скорее всего, рассорятся в первые утренние минуты при попытке решить текущие семейные проблемы.

Нарушение сна влечет за собой многочисленные нежелательные последствия. Так, например, установлено, что в США главной причиной дорожно-транспортных происшествий в 10% случаев было состояние сонливости у водителя. Исходя из всего сказанного, становится понятным, что важность периода сна абсолютно очевидна. Только полноценный здоровый сон способен обеспечить максимально активный и продуктивный рабочий день.

Что же мы обычно предпринимаем, чтобы справиться с бессонницей? По данным международной статистики, большинство не делает ничего (в Германии это 32%, во Франции -- 34, в Англии -- 41, в Италии -- 46). Эта «страусиная» политика может привести к тому, что человек попадет в замкнутый круг: днем станет сонным и раздражительным, вечером у него появится страх перед бессонницей, процесс засыпания нарушится, и наутро чувство разбитости будет преобладать над остальными. Пытаются помочь себе «немедицинскими» методами, в том числе алкоголем, что очень опасно, от 11% во Франции до 25% в Англии. Что же делают остальные? Обращаются к фармацевтам (таких не очень много) или идут к врачу.

РЕКЛАМА

Откладывать визит к специалисту не стоит, если:

в течение нескольких недель вы с трудом засыпаете;

РЕКЛАМА

перед тем, как лечь в постель, вы чувствуете, что боитесь не уснуть;

в течение дня вы ощущаете сильную усталость, не можете сосредоточиться и нормально работать;

РЕКЛАМА

для того, чтобы уснуть, вы прибегаете к алкоголю или лекарствам.

Признаны эффективными методы психотерапии, аутотренинга, свето- и гидротерапии. При кратковременной бессоннице они безусловно хороши. Стоит также отрегулировать режим дня, ввести в привычку прогулки перед сном. Но если все это не помогает, придется воспользоваться специальными препаратами, которые действуют быстро и избирательно, оказывая лишь снотворный эффект. Кроме того, препарат не должен вызывать побочных эффектов, привыкания, а лишь регулировать сон, быть нетоксичным, не взаимодействовать с другими лекарствами и выводиться из организма достаточно быстро.

Тем, для кого бессонница стала проблемой, стоит сегодня посмотреть передачу «Лекарства будущего» на канале УТ-3 в 15. 00. В ней примут участие ведущие специалисты в области лечения нарушений сна -- главный психотерапевт г. Киева В. А. Демченко и врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук С. А. Маляров.

Подготовила Елена РЕВЕНКО

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів