ПОИСК

Чтобы удалить три опухоли, врачам понадобилось извлечь сердце пациентки

0:00 24 листопада 2000

57-летняя американка Джоанн Минних идет на поправку после необычной операции, проведенной кардиохирургами одной из больниц Хьюстона. Сердце, извлеченное из груди пациентки, было помещено в серебряный сосуд с охлажденным соляным раствором. Затем хирурги удалили из сердца три опухоли, одна из которых была размером с лимон. Образовавшиеся углубления врачи заполнили специально обработанной тканью сердца коровы и поставили «залатанный» орган обратно, в грудную клетку миссис Минних.

Операция длилась семь часов, причем в течение 45 минут Джоанн оставалась в буквальном смысле бессердечной. Жизнь пациентки поддерживал специальный аппарат.

Джоанн Минних стала четвертым человеком в мире, перенесшим подобную аутотрансплантацию (пересадку больному его собственного «отремонтированного» органа). Двое из пациентов впоследствии умерли, но для миссис Минних это был последний шанс. Времени дожидаться донорского сердца не оставалось: врачи утверждали, что Джоанн проживет всего лишь две недели.

Сейчас пациентка находится в прекрасном расположении духа. Врачи говорят, что состояние ее здоровья не внушает опасений, но окончательные выводы делать пока рано.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 24-Ноябрь-2000. Медицина.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів