ПОИСК
Світ

Обвиняемый в организации захвата офиса коммунистов находится в сизо в критическом состоянии

0:00 25 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, в августе нынешнего года сотрудниками СБУ был задержан Александр Башук, лидер незарегистрированной организации «Самостийна Украина», который обвиняется в организации противоправного захвата помещения ЦК КПУ в марте этого года. По статьям Уголовного кодекса, которые, по мнению правоохранительных органов, нарушил А. Башук, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Между тем, адвокат А. Башука уже неоднократно заявлял в СМИ о том, что здоровье его подзащитного не позволяет тому находиться в СИЗО. А на днях в интервью агентству «Интерфакс-Украина» адвокат сообщил, что обвиняемый в организации захвата офиса ЦК Компартии находится в критическом состоянии. «У него отказывают почки, согласно диагнозу врача следственного изолятора А. Башук болен пиелонефритом», — сказал адвокат С. Крыжановский. К тому же, по мнению юриста, есть опасность заражения организма в результате полученных его подзащитным ожогов ног и груди (в начале ноября А. Башук попытался совершить акт самосожжения, обмотавшись туалетной бумагой, пропитанной подсолнечным маслом. -- Ред. ). Однако ходатайство адвоката об изменении меры пресечения прокурор Подольской райпрокуратуры Киева отклонил.

Теперь адвокат подал жалобу на санкцию прокурора об аресте А. Башука в Верховный суд Украины, так как ранее Киевский горсуд отказался удовлетворить аналогичное обращение.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів