ПОИСК
Світ

В подпольном цеху на территории сумского акционерного общества работали целые семьи

0:00 25 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Сумах общими усилиями управления по борьбе с организованной преступностью, налоговой милиции и контрольно-ревизионного управления обнаружен подпольный цех по изготовлению деталей к… смесителям воды.

На днях оперативная группа посетила несколько точек изготовления изделий из латуни и других цветных металлов, в частности, ЗАО «Суминдустрия», на территории которого для своей незаконной деятельности злоумышленники арендовали одно из помещений завода. Именно сюда свозили предприимчивые дельцы украденный цветной металл. Тут его переплавляли, делали заготовки и формы для последующего изготовления так называемых буксов.

По словам правоохранителей, цветной металл похищался с разных предприятий города, а возможно, и области. Металл поступал также из пунктов приема металлолома.

Разместившись на территории завода «Суминдустрия», подпольный цех потреблял его электроэнергию, имел другие удобства и главное -- доступ к оборудованию. И, естественно, ни за что не платил. Не было в планах «предпринимателей» и уплаты налогов, что давало возможность продавать изготовленные детали по низким ценам. Товар пользовался спросом.

РЕКЛАМА

Как рассказал заместитель начальника УМВД в области -- начальник управления по борьбе с организованной преступностью полковник милиции Петр Дяченко, в синдикате работали около 40 человек, даже целые семьи. И каждый отвечал за отдельный вид работ -- доставку, производство, проверку качества и в конце концов сбыт продукции, что свидетельствует о высоком уровне организации труда. Учитывая, что разные участки этого предприятия были разбросаны в разных местах города, выявить его было сложно. И все-таки операция удалась.

В сырье для изготовления деталей было выявлено большое количество советских монет, которые, вероятнее всего, были украдены во время денежной реформы. По этому факту УБОП также проводит проверку.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів