ПОИСК
Світ

В киеве несколько тысяч новеньких компакт-дисков были безжалостно раздавлены бульдозером

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу сотрудники Главного управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины во дворе одного из автотранспортных предприятий Минского района Киева провели необычную акцию: бульдозером были раздавлены несколько тысяч новеньких музыкальных компакт-дисков. Не исключено, что подобные акции станут традиционными…

А все дело в том, что в соответствии с Законом Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм» на каждую аудио- или видеокассету и компакт-диск, продаваемые на территории Украины или экспортируемые из Украины, в обязательном порядке должна быть наклеена контрольная марка -- голограммный знак со специальной защитой с внешней стороны. Контрольная марка свидетельствует о законности и правомерности использования аудиовизуальных произведений или фонограмм. Таких марок на уничтоженной продукции не было.

Закон был принят еще 23 марта, но соответствующие изменения, внесенные в Кодекс Украины об административных правонарушениях и предусматривающие штрафные санкции, вступили в силу лишь 23 октября. То есть, производителям аудио- и видеопродукции было дано время для приобретения контрольных марок и их наклейки. Кто не успел -- тот опоздал: конфискованный товар подлежит уничтожению, что и было продемонстрировано в минувшие выходные.

На сегодняшний день Украина является одним из крупнейших в Восточной и Центральной Европе производителем и экспортером нелегальной аудио- и видеопродукции, что в конечном итоге может быть чревато серьезными экономическими санкциями со стороны мирового сообщества. Введение контрольных марок призвано положить этому конец, однако многие специалисты считают, что вряд ли оно окажется эффективным: марки просто будут воровать или подделывать. В то же время введение контрольных марок приведет к удорожанию аудио- и видеопродукции и CD-дисков, что, очевидно, скажется на наших кошельках…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів