ПОИСК
Світ

Опасаясь повторного землетрясения, жители баку две ночи провели на улицах

0:00 28 листопада 2000

Данные о пострадавших в результате сильного землетрясения, произошедшего в субботу вечером в Азербайджане, остаются крайне противоречивыми. По сведениям западных источников, погибли 26 человека и 272 получили травмы разной степени тяжести. Однако Министерство здравоохранения Азербайджана привело статистику, согласно которой количество жертв стихийного бедствия в Баку составило всего три человека, а 26 -- это общее количество скончавшихся за день людей, в том числе от сердечных приступов и стресса.

Сила подземных толчков в Баку достигла 6,5 балла по шкале Рихтера. Несмотря на то что разрушения и возгорания были немногочисленными, во многих районах столицы Азербайджана отключена электроэнергия и прекращено газоснабжение. Опасаясь повторных толчков, многие азербайджанцы провели две ночи на улицах. Эпицентр землетрясения находился в Каспийском море, в ста километрах к северу от Баку. По официальным данным, буровые вышки не пострадали, жертв среди нефтяников нет. Кроме того, землетрясение ощущалось в Грузии, Дагестане и Северном Иране.

Президент Азербайджана Гейдар Алиев выступил по национальному телевидению с призывом сохранять спокойствие. Он заверил, что на ближайшее время сейсмологи не предсказывают никаких колебаний земной поверхности, а службы экстренного вызова работают в нормальном режиме. К тому же, напомнил Алиев, здания во многих азербайджанских городах построены весьма добротно, с расчетом на 7-балльное землетрясение.

Как сообщили «ФАКТАМ» в МИД Украины, среди пострадавших в результате стихийного бедствия в Азербайджане украинских граждан нет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів