ПОИСК
Політика

Правительство виктора ющенко ошиблось

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Из-за некоторых инициатив Кабмина Украина может потерять российский рынок сбыта

В выходные дни, когда все трудящиеся использовали конституционное право на отдых после трудовой недели, журналисты пытались найти ответ на вопрос, подал премьер-министр Виктор Ющенко прошение об отставке или нет? Выяснение этого вопроса для представителей СМИ стало уже почти традицией, поскольку за время, пока г-н Ющенко возглавляет правительство, эти слухи появлялись уже не раз. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: так уж у нас повелось, что слухи об увольнении каждого премьер-министра, а заодно и его команды, появляются буквально вслед за назначением.

Но по реакции Виктора Ющенко, которого журналисты попросили в субботу прокомментировать информацию о якобы направленном им письме на имя Президента с двенадцатью предложениями, от выполнения которых зависит, останется ли премьер на своем посту, стало понятно, что глава Кабмина еще не привык к такой традиции. Как, впрочем, и к критике работы правительства. Видимо, поэтому Виктор Андреевич не захотел удовлетворить интерес масс-медиа к якобы существующему посланию.

Информацию об этом распространило УНИАН. Агентство сообщило, что В. Ющенко просил будто бы предоставить ему возможность проводить независимую кадровую политику в Кабмине, а также прекратить дискредитацию правительства. Однако пресс-секретарь Президента Украины Александр Мартыненко сообщение о письме назвал дезинформацией. Он предположил, что эта информация появилась неслучайно. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Зарудная тоже не подтвердила сообщение о письме с подобными предложениями.

РЕКЛАМА

Видимо, появление слухов о некоем послании премьера Президенту исключительно случайно совпало по времени с весьма резкими высказываниями Леонида Кучмы по поводу действий правительства в области украинско-российских экономических отношений… В минувшую пятницу, ближе к вечеру, перед возвращением из Турции, где Президент находился с официальным визитом, Леонид Кучма заявил, что не считает правильным шагом инициированный Кабмином переход на денежные расчеты при оплате за российский газ. «Большей ошибки, чем все правительства сделали за эти годы, придумать невозможно», — сказал Президент. Ведь отдавать «живые» деньги россиянам, если можно рассчитываться товарами, крайне невыгодно. Кроме того, по словам Л. Кучмы, благодаря нововведениям нынешнего Кабмина Украина утратила российский рынок сбыта, вернуть который будет весьма сложно, если вообще возможно.

Намерен ли Кабмин как-то реагировать на вполне обоснованную критику, пока неизвестно. По крайней мере, вчера премьер отложил свою рабочую поездку в Донецкую область, по официальной версии пресс-службы правительства, из-за необходимости провести консультации с парламентскими фракциями по поводу проекта бюджета на будущий год. Как известно, этот документ Верховная Рада будет в третий раз рассматривать в четверг, 30 ноября. В этот же день Виктор Ющенко в Минске в рамках саммита СНГ встретится со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым. Интересно, войдет ли в круг обсуждаемых вопросов механизм перехода на денежные расчеты при оплате за российский газ?

РЕКЛАМА

Виктор Ющенко отказался подтвердить журналистам информацию о существовании его письма на имя Президента

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів