ПОИСК
Політика

Рух решил объединиться, для начала… Поделившись на три?

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные в столичном Доме кино состоялся учредительный съезд партии «Народный рух Украины за единство». Третий по счету Рух возглавили сразу три народных депутата -- Богдан Бойко и Эдуард Креч (члены фракции НРУ, возглавляемого Геннадием Удовенко), а также внефракционный Георгий Филипчук. К слову, все трое были в числе основателей Руха образца 1989 года. Виталий Бойко, открывая работу съезда, не преминул сообщить делегатам, что в церквях всех традиционных конфессий был заказан молебен за «начало доброго дела». А заключается это доброе дело, как следует из программных документов партии, в объединении всех частей Руха, а в перспективе -- консолидации всех национально-демократических сил.

Как сообщил г-н Бойко, начали сей процесс представители низовых руховских структур, не сумевшие определиться со своими симпатиями в момент раскола, а также члены общественных организаций, которые хотели бы объединиться вокруг нового, единого Руха. А впрочем, среди участников съезда (около 600 делегатов), по некоторым данным, преимущественную часть составляли представители лагеря Юрия Костенко, чем, вероятно, и объясняется его отсутствие в зале. Хотя официальную делегацию от костенковского УНР на съезде ждали и даже приняли решение, в случае их прибытия, немедленно усадить гостей в президиум. Однако, как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель идеологического управления секретариата УНР Александр Шевченко, представители этой партии приглашения на съезд не получили, узнав о предстоящем руховском форуме лишь из анонсов информагентств. Да и к самой идее подобного съезда соратники Костенко отнеслись скептически: по словам А. Шевченко, он мог послужить лишь «рассеиванию голосов руховского электората».

А вот НРУ (Удовенко) прислал на съезд своих видных полпредов -- Вячеслава Коваля и Лилию Григорович, которые обратились к делегатам с очень теплыми пожеланиями. По словам пресс-секретаря НРУ Дмитрия Понамарчука, Народный рух приветствует все инициативы, направленные на возрождение единого Руха. Тот факт, что процесс объединения возглавляет Богдан Бойко, пресс-секретарь считает позитивным. Сам же Богдан Федорович верит, что новосозданная структура, если она заявит себя как серьезная политическая сила, сможет-таки объединить расколовшийся Рух. И если НРУ и УНР сделают к этому первые шаги, то из Минюста будут отозваны документы, поданные для регистрации партии «НРУ за единство», пообещал г-н Бойко.

Судя по всему, новорожденная партия намерена проводить довольно жесткую объединительную политику. Кстати, Богдан Бойко считает, что Рух раскололся фактически не на две, а как минимум на три части. И наибольшие моральные потери в результате конфликта понесла именно «третья сторона» -- те организации и члены НРУ, которые так и не смогли смириться произошедшим в Рухе делением и не вошли ни в одну из образовавшихся структур. Они хотят видеть себя только в едином Рухе. По словам Б. Бойко, в Верховной Раде есть, например, больше 10 так и не определившихся после раскола депутатов, ранее входивших во фракцию НРУ.

РЕКЛАМА

Трудно не согласиться с утверждением г-на Бойко о том, что избиратели не выдержат трех Рухов, и, если сия триада не превратится снова в монолит, всем трем организациям придется уйти с политической арены. Такого же мнения придерживается и еще один из лидеров «НРУ за единство» -- Георгий Филипчук. Он высказал обеспокоенность попытками некоторых партий, контролируемых крупным капиталом, установить контроль над Рухом. По его словам, сегодня есть реальная опасность трансформации руховских партий в некие дочерние подразделения, которым будет отведена роль сателлитов более влиятельных политических структур. И лишь единый Рух, способен противостоять этой угрозе, подчеркнул Г. Филипчук.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів