ПОИСК
Україна

Президент украины предлагает приостановить куплю-продажу земельных паев до принятия кодекса

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали, о том что 2 ноября Верховная Рада приняла Закон «О соглашениях относительно земельной доли (пая)». Согласно этому документу, договоры, связанные с приобретением и реализацией прав физических и юридических лиц на земельные паи, признаются недействительными. Исключение сделано только для наследования земли.

По словам членов аграрного комитета Верховной Рады, принятие данного закона было вызвано необходимостью предотвратить скупку сертификатов на земельную долю (пай) за бесценок, так как многие селяне не представляют их реальной ценности, сообщает «Интерфакс-Украина».

Такое решение парламента вызвало широкий общественный резонанс. Против этого закона в первую очередь выступили фермеры и арендаторы земли. Президент Украины Леонид Кучма возвратил его в Верховную Раду со своими замечаниями и предложил временно, до принятия Земельного кодекса, запретить владельцам паев заключать договоры купли-продажи, дарения или отчуждения земельных паев каким-либо другим способом, кроме передачи по наследству.

Президент Украины отметил, что принятый закон «противоречит положениям Конституции Украины, безосновательно сужает содержание и объем существующего права собственности, включающего право владения, пользования и распоряжения имуществом».

РЕКЛАМА

Кроме того, по мнению Леонида Кучмы, принятый закон лишает владельцев участков, и в первую очередь пенсионеров, права на заключение договоров об аренде паев. «Это приведет к тому, что население не сможет получать от арендной платы дополнительные доходы, сумма которых только в этом году превысила 1,5 млрд. грн. », -- отметил Президент.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів