ПОИСК
Україна

Верховная Рада запретила пить пиво и слабоалкогольные напитки на пляжах, детских площадках, в таксофонах и… лифтах

0:00 23 січня 2010
Нарушителей нового закона обещают штрафовать

Процесс ужесточения борьбы с распитием алкогольных напитков и курением в общественных местах добрался и до Украины. Парламент внес ряд изменений в законодательство. Во-первых, четко разъяснен сам термин «Слабоалкогольные напитки». Теперь в эту категорию входят «алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 8,5 процента объемных единиц и экстрактных веществ не более 14 граммов на 100 сантиметров кубических». Во-вторых, законом установлено, что распитие слабоалкогольных напитков и пива запрещается там же, где ранее было запрещено потребление алкогольных напитков и табачных изделий.

В частности, теперь нельзя пить пиво и курить в учреждениях здравоохранения, культуры и учебных учреждениях, в общественном транспорте, в закрытых спортивных помещениях и местах проведения массовых мероприятий, лифтах и таксофонах, на детских площадках, в помещениях органов государственной власти и местного управления и других госучреждениях. Нарушителей будут штрафовать.

Принятый закон вступит в силу после подписания Президентом и опубликования.

Более подробно о том, где теперь можно будет попить пивка, читайте в одном из ближайших номеров «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

Еще в 2007 году попыталась бороться с любителями попить пива на улице соседняя Россия, Госдума приняла в первом чтении закон, ограничивающий распитие пива в общественных местах — на улицах, в парках и скверах.

Запрет на распитие спиртных напитков, в том числе и пива, в общественных местах существует в большинстве европейских стран, Америке и Канаде. Правда, любители горячительных напитков нашли выход из сложившейся ситуации. Например, в США можно упрятать бутылку в непрозрачный пакет и таким образом избежать пристального внимания правоохранителей. Зато несовершеннолетним американцам, не достигшим 21 года, ни за что не продадут алкогольные напитки. Бармены в пабах и продавцы в магазинах имеют полное право попросить любого покупателя предъявить удостоверение, в котором указан возраст. Несовершеннолетним даже запрещено заходить в специализированные магазины, которые торгуют крепкими спиртными напитками.

РЕКЛАМА

В Австралии распитие спиртного на улице с 1992 года регламентируется Алкогольным актом. Он разрешает пить пиво и более крепкие напитки в пабах, ресторанах, кафе. За потребление пива в общественных местах придется выложить 75 австралийских долларов штрафа. Аналогичная практика с 2001 года введена в Польше: там законодатели установили, что за пиво, выпитое на улице, придется заплатить 150 злотых.

Станем ли и мы Европой хотя бы в области «культуры потребления»? Этот вопрос скорее к правоохранителям.

РЕКЛАМА

1308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів