ПОИСК
Події

Король украины-руси орест i: «мой отец, потомок декабриста, женился на молоденькой бандеровке… »

0:00 28 листопада 2000
Граждане суверенной Украины даже не подозревают, что уже третий год проживают в… королевстве. Об этом корреспонденту «ФАКТОВ» поведал, даровав (по ходу беседы!) ему рыцарский титул, не кто иной, как Его Величество Король Орест I

Кого только не увидишь на знаменитой Дерибасовской в Одессе: застывшего на постаменте адмирала Иосифа Дерибаса, восседающего на скамейке в городском саду бронзового Леонида Утесова и даже… живого короля. Да-да, в общегражданском украинском паспорте моего собеседника есть запись: «Орест Карелин-Романишин, король Украины-Руси… »

Готовясь к защите докторской работы по символике, Орест Федорович Карелин-Романишин самым тщательным образом изучил свое генеалогическое древо. Доказал, что является графом. В итоге король Украины Алексей (Олелько) II, недавно умерший в Мадриде, именно его признал наследником символического украинского трона. Два с половиной года назад состоялась коронация Ореста I в Польше, где был подписан акт-конверт о признании королевства Украина-Русь. Со своей стороны, Карелин-Романишин подписан с королем Польши вечный мир. А вот на предложение подписать в Санкт-Петербурге документ о подчиненности Российской Империи королевства Украина-Русь ответил категорическим отказом.

«Графский титул мои предки получили от Петра I»

-- Простите, вас считали когда-либо (а, может, и сейчас)… не совсем здоровым человеком?

-- Слава Богу, до «психушки» и в советские времена не дошло. А сейчас меня уже никак не назовешь психически ненормальным -- иначе к таковым тогда нужно отнести и множество министров и украинских генералов. Все они приняли от меня титулы, награды, именные знамена. Считаю, есть и моя заслуга в том, что сегодня утвержден -- в первом чтении -- большой Герб Украины.

РЕКЛАМА

-- Когда же вы решили стать королем?

-- Еще в детстве запали в душу рассказы бабушки о нашем семействе. Моими предками были кузнецы, получившие графский титул от Петра I -- за якоря. Однако петровских графов Екатерина II не жаловала: они были уж слишком независимыми, стремились проявить себя. Вот и мой прародич, молодой граф Карелин хотел проявить себя на Сенатской площади. Его сослали в Красноярский край. Там и встретил он любовь. Татарский хан выдал замуж свою дочь-красавицу за бедного графа, да еще и дал богатое приданое, польстившись на титул. Потом в моем роду было еще много перипетий. Дед служил на флоте и поднял в 1905 году красный флаг на канонерке «Манчжур», за что при царе был разжалован в рядовые и посажен в тюрьму, а в 1939 году, при советской власти, его расстреляли как… белогвардейского офицера. Мой отец, коренной сибиряк, в войну дошел до Берлина, а потом во Львове женился на молоденькой санитарке, служившей в украинской повстанческой армии, в штабе Степана Бандеры. Фактически отец спас маму от НКВД. Он ей сказал: «Мария, у тебя два выхода: либо за меня замуж, либо -- на виселицу».

РЕКЛАМА

-- И все же не каждый, даже имея в роду графов, решится претендовать на престол.

-- Быть королем меня научили поляки. Я долго изучал «переплетение ветвей» знатных украинских и польских родов. И при этом имел возможность наблюдать, как ведут себя польские аристократы. Они не собираются захватывать власть. Время от времени облачаются в старинные одежды и собираются вместе -- на представления, танцы, балы. А в кулуарах ведутся деловые переговоры. Вообще монархия объединяет людей. Вот в Одессе я встретился с моим хорошим знакомым -- польским князем Ришардом Богенек-Добромольским. Он работает в Кракове в Институте ядерной физики и восстанавливает свою родословную. Ему принадлежат (исторически) замки в предместье Кракова.

РЕКЛАМА

-- А что принадлежит вам?

-- Официальные титулы: король Украины-Руси Орест I, митрополит Карпатский Роман, магистр рыцарских орденов Святого Архангела Михаила и Святого Георгия Победоносца.

-- Ну а кроме титулов?

-- Понимаю вашу иронию. Тем не менее я суверенный монарх, хоть сегодня мое королевство и символическое. Королевство Украина-Русь, как известно из истории, было провозглашено в Хусте 15 марта 1939 года. Кстати, день моего рождения приходится тоже на 15 марта. А 15 марта 1989 года (в день 50-летия государства Украины-Руси!) я первым поднял во Львове государственный сине-золотой флаг на здании городской ратуши.

«Жена моя, графиня Пузырькова, очень помогла мне в момент провозглашения королевства»

-- Вы имеете в виду «жовто-блакитний» флаг?

-- Нет, из истории Украины явствует, что королевский флаг был именно сине-золотым. И я, как священник, считаю богохульством подменять, скажем, золото медью. Меня тогда избили, пытались дискредитировать. Но пока шел судебный процесс, этот флаг уже официально был признан государственным. Во время августовского путча 1991 года я дал телеграмму на имя Ивашко, Горбачева и Ельцина о том, что провозглашается королевство Украина-Русь.

А вскоре моя старшая дочь вручила первый украинский флаг 14-му полку Национальной гвардии, младшая -- флаг ВВС Украины командующему авиацией генералу Антонцу, а сын поднял флаг на «Гетьмане Сагайдачном». Как видите, хоть армии у меня и нет, но штаб все же имеется.

-- Тогда представьте, пожалуйста, «главнокомандующих».

-- Старшей дочери, княжне Анастасии, 18 лет. Она закончила колледж с отличием и приступила к занятиям в академии торгово-экономического профиля: считает, что политика политикой, а деньги деньгами. Средней, княжне Ксении, -- 14 лет, занимается в восьмом классе (»семилетку» окончила с отличием). Сыну, князю Юрчику, 11 лет, он учится в четвертом классе. Жена моя -- графиня Наталья Пузырькова. Она очень помогла мне в период провозглашения королевства.

-- Чем именно?

-- Написав «Акт провозглашения», я уехал в Польшу. В Кракове епископ предоставил мне монастырь, откуда я и писал воззвания во все королевские рода. Исторический опыт подсказывал: делать это необходимо вне дома. А моя супруга направила «Акт провозглашения» Президенту Украины, министру обороны, всем патриархам церкви, в Генпрокуратуру, Минюст, СБУ, МВД.

Я законопослушный гражданин: обо всех своих шагах, намерениях уведомляю Администрацию Президента, СБУ, Минобороны, патриархов церкви и Ватикан. Я никого не боюсь, но должен существовать порядок! Лжеприспешников терпеть не могу. К сожалению, они обнаружились и в моем бывшем окружении. «ФАКТЫ» писали о том, что геральдмейстер королевства Украина-Русь выкрал документы у Его Величества, начал продавать титулы и на этом заработал 300-350 тысяч долларов. Такой факт действительно имел место, о чем я самолично известил все инстанции, правоохранительные органы. Выходит, кто-то возрождает духовные традиции, а кто-то на этом «кует» капитал…

-- Мечтаете ли вы о власти?

-- Нет. И в президенты не собираюсь. Возрожденное королевство вполне может существовать при Президенте. Более того, я голосовал именно за Кучму и признателен ему за то, что имею возможность свободно заниматься своей деятельностью. Если бы к власти пришли коммунисты, не знаю, где бы я сегодня был…

-- Говорят, монархия -- игра богатых. Причисляете ли себя к этой категории?

-- Нет. Мое богатство -- это идеи, знания. В частности в области гуманитарных дисциплин, истории. Владею также иностранными языками: чешским, польским, английским, испанским…

Еще в конце восьмидесятых Орест Карелин-Романишин продал приусадебный участок, автомашину, все семейные ценности. Приобрел почти 30 тысяч метров разноцветной ткани и парчи. Затем его супруга, королева (тогда еще будущая), выпускница Тернопольского пединститута, и ее отец круглосуточно шили украинские флаги (около 4 тысяч экземпляров!), которые глава семьи раздавал людям бесплатно. У самой августейшей семьи немалая коллекция реликвий: первый флаг Военно-Воздушных Сил Украины, флаг Национальной гвардии, первый гюйс первого корабля украинского флота -- «Славутич». Коллекция короля составила основу экспозиции разработок и образцов национальных боевых флагов армии и флота периода возрождения украинской государственности. Она экспонировалась в Центральном музее Вооруженных Сил Украины.

Помимо прочего, Его Величество -- художник (чем долгое время зарабатывал себе на жизнь), энциклопедист и в душе романтик: когда вводился в строй флагман украинского флота фрегат «Гетьман Сагайдачный», он хотел стать на нем капелланом. Летом прошлого года решил совершить вояж в Севастополь, куда вошел с моря на яхте «Святой Николай»! С поднятым королевским штандартом -- первым за всю историю Украины. Тогда же вручил личный флаг командора и графский титул командующему ВМС вице-адмиралу Михаилу Ежелю.

И сегодня идея воссоздания института капелланства, создания Королевской академии наук -- в его ближайших планах. А пока августейшая особа продолжает жаловать дворянские титулы. Президента Леонида Кучму удостоил чести именоваться Великим Князем -- за дарованную народу Конституцию, министра обороны Александра Кузьмука «пожаловал» в графы. Его королевство имеет все необходимые атрибуты: флаг, герб, скипетр (жезл), малую и большую королевские награды и дипломы. Последним он отметил и вашего корреспондента, даровав титул рыцаря королевства Украина-Русь. Что зафиксировал собственноручно, подтвердив не только подписью, а и всеми необходимыми атрибутами -- на бланке специального диплома, за двумя гербовыми печатями и короной…

Как известно, сегодня в соседней России наследников царского престола (каковыми они себя именуют) насчитывается ни много ни мало 44!

У нас пока борьбы за трон не наблюдается. Как же относятся к единственной коронованной особе в Украине?

«На мой взгляд, идея возрождения цивилизованной монархии в Украине имеет право на жизнь, и это было бы, думаю, на пользу и во благо всей Украине, -- так считает доктор философии, член-корреспондент Международной кадровой академии при ЮНЕСКО и Совете Европы Виктор Седых.

3453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів