ПОИСК
Світ

Накануне рамадана израильская артиллерия обстреляла палестинские города

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Священный для каждого мусульманина праздник Рамадан не принес на Ближний Восток ожидаемого спокойствия -- палестинские территории захлестнула новая волна насилия. В понедельник вечером в секторе Газа бронетанковые подразделения израильской армии обстреляли лагерь палестинских беженцев в Хан-Юнисе, а также город Рафах неподалеку от границы с Египтом. Как утверждают палестинские источники, в результате этой акции получили ранения шесть человек, включая ребенка. Обстрелы были предприняты израильтянами в ответ на нападения разрозненных групп палестинцев на военные блокпосты в секторе Газа.

Между тем Ясир Арафат в очередной раз призвал мировое сообщество обратить внимание на то, что Израиль методично уничтожает высокопоставленных палестинских активистов. Тель-Авив отрицает это утверждение, настаивая на том, что спецслужбы Израиля проводят физическое устранение боевиков-исламистов, замешанных в убийствах еврейских поселенцев. За последние дни в ходе спецоперации сил безопасности Израиля были убиты три человека, подозреваемых в в причастности к движению ХАМАС и террористической организации «Мученики восстания в Аль-Аксе».

Израильская сторона заявляет, что во время Рамадана готова пойти на уступки палестинцам. Так, в первый день праздника на несколько часов была открыта мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Планируется санкционировать несколько религиозных шествий и публичных молитв. Впрочем, палестинцы, похоже, не собираются проводить Рамадан в спокойствии. Скорее, наоборот. Палестинские религиозные лидеры призвали единоверцев активизировать священную борьбу против Тель-Авива. Согласно исламским канонам моджахед, погибший в Рамадан, почитается как великомученик и после смерти попадает в рай.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів