ПОИСК
Україна

Заключенные теперь смогут звонить родным без ограничений

0:00 23 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский парламент принял закон, значительно облегчающий жизнь отбывающим наказание

Парламент перед закрытием сессии успел принять закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права лиц, содержащихся под стражей, и осужденных лиц на беспрепятственную переписку с адвокатом». Когда он вступит в силу, в камере на каждого заключенного будет полагаться не три, а четыре квадратных метра. Кроме того, находящиеся в местах не столь отдаленных смогут за свои деньги звонить родным и близким не раз в месяц, а когда захотят, хоть и под наблюдением администрации.

По новому закону тюремщики не имеют права читать письма осужденных, адресованные адвокату, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Европейскому суду по правам человека и другим соответствующим органам международных организаций. Эту корреспонденцию администрация зоны будет обязана отсылать по адресу на протяжении суток со времени ее подачи. Ответные письма теперь также нельзя будет вскрывать. Приговоренные к пожизненному заключению будут иметь право на свидания раз в квартал, а не раз в полгода.

 — Как правило, все законы, касающиеся системы исполнения наказаний, принимаются перед выборами или во время их, — заметил глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.  — Принятый закон, к счастью, улучшает условия содержания и быта заключенных, но и создает дополнительную проблему для следственных изоляторов. Они переполнены, и свободного места от принятия закона не прибавится. Разрешение общаться заключенным с родными по телефону даст возможность отбывающему срок заключения не потерять социальную связь с миром. Если человек будет знать, что его ждут и любят, то, освободившись, он легче адаптируется, что убережет его от новых преступлений.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів