ПОИСК
Світ

Двое девятиклассников, позарившись на дармовой металлолом, едва не пустили под откос железнодорожный состав

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники линейного отдела милиции на станции Запорожье задержали четверых злоумышленников, действия которых едва не привели к крушению железнодорожного состава.

… Двое шедших на дискотеку девятиклассников случайно увидели на железнодорожной станции готовый к отправке груженый металлоломом товарный поезд. Тут же созрел план, как заработать на сдаче металлолома. Подойдя к охранникам двух мелитопольских частных фирм, которые отвечали за сохранность металлолома в вагонах, парни договорились, чтобы те за 20 гривен пустили их в вагоны.

На перегоне между станциями Запорожье и Вольнянск школьники стали на ходу сбрасывать металлолом под откос. Случайно металлический диск попал под колеса вагона, в результате чего колесная пара сошла с рельсов. Сработала тормозная система, и состав остановился.

А затем произошло необъяснимое: локомотивная бригада Мелитопольского депо по каким-то причинам свои обязанности не выполнила -- осмотр состава не провела, причину остановки не выяснила, и поезд… спокойно продолжил движение, протащив сошедшие с рельсов груженые вагоны около пяти километров (!), после чего два вагона перевернулись. Естественно, железнодорожное полотно на протяжении этих пяти километров было повреждено.

РЕКЛАМА

Технические службы железной дороги оперативно перевели движение пассажирских составов на другую сторону движения.

В процессе оперативно-розыскных мероприятий линейным отделом милиции отрабатывались различные версии случившегося, пока не была установлена истинная причина опрокидывания двух вагонов и повреждения путей. Спустя трое суток школьники и двое охранников были задержаны.

РЕКЛАМА

Как оказалось, на деньги, заработанные на сдаче металлолома, мальчишки хотели купить девочкам шоколадки и оттянуться на дискотеке. Теперь же юным злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів