ПОИСК
Політика

Поддержат ли депутаты просьбу минтопэнерго о выделении четырех миллиардов для спасения тэк?

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра парламентариям предстоит рассмотреть во втором чтении проект госбюджета-2001, который, как предполагается, был доработан правительством с учетом замечаний, высказанных депутатами во время его первого «экзамена» в Верховной Раде. Нетрудно догадаться, что с особо пристальным вниманием законодатели отнесутся к каждой детали, так или иначе связанной с ТЭК. Напомним, что свое резюме по поводу готовности топливно-энергетического комплекса к зиме депутаты решили сделать позже, но это не значит, что страсти вокруг энергетических проблем уже улеглись. И завтрашний разговор на тему бюджета наверняка будет очень нелегким -- именно из-за тэковских вопросов. Ведь от ситуации в этой сфере экономики, по выражению главы Кабмина В. Ющенко, зависит судьба независимости страны.

Пока рассмотрение законопроекта о госбюджете на следующий год «репетировалось» в парламентских комитетах и фракциях. Впрочем, этим свою подготовку «к бою» некоторые фракции не ограничивают. Например, «Трудовая Украина» встретилась с руководством Минтопэнерго. Особое внимание «трудовиков» к энергетическим проблемам и итоги их обсуждения в отраслевом ведомстве комментирует лидер депутатской группы «Трудовая Украина» Игорь Шаров.

-- Наше повышенное внимание к вопросам развития топливно-энергетического комплекса при подготовке бюджета на следующий год объясняется очень просто: от состояния дел в ТЭК в значительной мере зависит работа других отраслей экономики, успешное обеспечение рыночных преобразований и, без преувеличения, национальная безопасность. Но чтобы принять правильные, взвешенные решения по весьма нелегким вопросам ситуации в ТЭК, в частности -- в сфере угледобычи, и соответственно отразить их в бюджете, надо глубоко изучить положение дел. Для этого мы сначала побывали на Луганщине, а теперь вот -- и в Министерстве топлива и энергетики.

Проблемы горняков обсуждались на встрече особенно активно и заинтересованно. Это объясняется как шахтерским происхождением многих депутатов от «Трудовой Украины», так и обилием впечатлений от нашей поездки по Луганщине, от встреч с руководством обладминистрации и трудовыми коллективами. Мы воочию увидели, что угольная отрасль живет сегодня, мягко говоря, в напряжении. Из-за недостаточной бюджетной поддержки развитие шахт фактически остановилось, в крайнюю степень износа пришло оборудование, резко увеличились аварийность и простои, почти заморожено капитальное строительство. По сути, уже возникает вопрос, быть или не быть энергетической независимости страны. Работники отрасли оказались на грани выживания из-за проблемы неплатежей, которая длительное время не решается, парализуя производственно-хозяйственную деятельность.

РЕКЛАМА

Мы хотим, чтобы у шахтеров была и работа, и зарплата, но понимаем, что одними призывами и обещаниями делу не поможешь. «Трудовики» вполне разделяют мнение главы Минтопэнерго С. Ермилова, что угольную промышленность могут спасти только дополнительные государственные ассигнования. И проектом госбюджета, кстати, предусматривается существенная финансовая помощь шахтерам. Но министерство считает, что необходимо предусмотреть и средства на выплату задолженности по регрессным искам и одноразовой помощи горнякам в связи с потерей трудоспособности. Кроме того, в бюджетах всех уровней предлагается предусмотреть затраты на оплату энергоносителей (электроэнергии, теплоэнергии и природного газа) с учетом льгот и субсидий, чтобы не повторилась ситуация, которая сложилась в нынешнем году. На Луганщине (даже там!) местные органы власти не в состоянии закупить необходимое количество газа по установленным правительством ценам. Не обойтись также и без выделения бюджетных средств на содержание государственной военизированной горноспасательной службы.

В целом бюджетный запрос Минтопэнерго на 2001 год составляет почти 4 млрд. гривен. По заверениям руководства отрасли, это создаст условия для оздоровления угольной промышленности, обеспечения функционирования и развития всего ТЭК. И мы готовы поддержать предложения министерства, но с условием, что они будут проработаны и экономически обоснованы, что энергетическое ведомство представит четкие критерии расходов с указанием производственной и социальной базы государственных ассигнований на развитие ТЭК.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів