ПОИСК
Спорт

17-летний украинский гроссмейстер руслан пономарев: «за «бронзу» на шахматной олимпиаде нам обещали выплатить по 600 долларов»

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
После триумфа на Всемирной олимпиаде юный краматорский гроссмейстер надеется успешно выступить на чемпионате мира ФИДЕ в Индии

Сейчас в Индии под эгидой ФИДЕ проходит чемпионат мира по шахматам, в котором в составе украинской сборной выступает Руслан Пономарев из Краматорска. А две недели назад Руслан вернулся из Стамбула, где проходила 34-я Всемирная шахматная олимпиада. Мужская сборная Украины завоевала «бронзу», а лучшим в ее составе стал 17-летний Руслан Пономарев. Набрав 8,5 очка из 11 возможных, он завоевал «малую» золотую медаль престижнейшего форума.

- Руслан, рассчитывал ли ты, отправляясь на Всемирную олимпиаду в Стамбул, так успешно выступить?

- Я просто ехал играть в шахматы, надеялся, конечно, показать хорошие результаты, но они превзошли все мои ожидания. Очень приятно, что команда завоевала «бронзу».

- Какие поединки считаешь наиболее удачными?

РЕКЛАМА

- Интересной получилась партия с Миловым, у которого я выиграл, и ничейная с Кириловым. В конце турнира накопилась определенная усталость, ведь пришлось провести 11 встреч из 14. В командном соревновании я отметил бы поединок со сборной Боснии. Это был заключительный тур, и нам, чтобы завоевать «бронзу», нужно было выигрывать. Что мы и сделали (счет матча — 3:1, а Руслан Пономарев победил Ивана Соколова.  — Авт. ). Запомнился матч с россиянами -- чемпионами Олимпиады. Мы, к сожалению, им уступили -- 1,5:2,5 (Пономарев сыграл вничью с занимающим пятое место в рейтинге ФИДЕ Александром Морозевичем.  — Авт. ).

- Стамбул посмотреть удалось?

РЕКЛАМА

- Почти нет. Времени практически не было. Правда, несколько раз выбирались с товарищами по команде в центр. 15-миллионный Стамбул — большой и красивый город, но уж чересчур загазованный. А вообще, от турнира остались хорошие впечатления.

- Успех сборной, в том числе твой, был как-то отмечен материально?

РЕКЛАМА

- За занятое третье место правительство Украины пообещало выплатить нам по 600 долларов…

- По неофициальным данным, сегодня ты с 51-й позиции в мировом рейтинге переместился на 12--13-ю. Если честно, твой уровень игры соответствует этому?

- А почему нет? Это текущий рейтинг. Вот после чемпионата мира ФИДЕ многое прояснится. Постараюсь там удачно выступить.

- Как ты восстанавливаешься после соревновательных нагрузок? Может, у тебя есть какие-то специальные рецепты?

- Специальных рецептов нет. После соревнований обычно отдыхаю. А в подготовке использую физические нагрузки. Во время турниров в свободное от игр время слушаю музыку, читаю. Вот в Стамбул брал с собой произведения Владимира Высоцкого и Эрнеста Хемингуэя, записи классической музыки… Все это мне здорово помогает лучше выступать.

- Кто сейчас, по мнению Руслана Пономарева, сильнейший шахматист планеты?

- Трудно сказать… По идее, лучшим надо считать Крамника, который c разницей в два очка обыграл Каспарова. Но Широв имеет победу над Крамником, а по версии ФИДЕ чемпион мира — Халифман. Есть ряд классных шахматистов, и одного выделить тяжело. Кстати, весь шахматный цвет, за исключением Каспарова и Крамника, соберется на чемпионате мира в Дели.

- Чего хочешь достичь на чемпионате мира?

- Буду стремиться пройти как можно больше этапов. На прошлом чемпионате мира в Лас-Вегасе я выбыл уже во втором этапе. Сейчас хочу улучшить результат. Зачем большие планы строить, надо начинать с маленьких.

- Ставишь ли ты перед собой глобальную цель стать шахматным королем?

- Ну конечно! Какой солдат не мечтает стать генералом? Вы спросите о примерных сроках -- не знаю, я их не определяю. Нужно еще попасть в десятку лучших шахматистов, а потом уж продвигаться дальше…

- Специалисты считают тебя юным гением, способным в дальнейшем взойти на шахматный трон. А как ты сам себя оцениваешь?

- Человек как человек, обычный… Играю в шахматы. В остальных отраслях не очень-то проявил себя. Хотя время у меня еще есть…


«Facty i kommentarii «. 29-Ноябрь-2000. Спорт.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів