ПОИСК
Події

В сыром и темном помещении столичного отдела регистрации смерти страдают посетители и сотрудники, портятся документы

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Если от очередного потопа пострадает архив, восстановить его будет невозможно

Год назад в столице создали специализированный отдел регистрации смерти. Намерения были благими: убитым горем родственникам не надо метаться по городу, оформляя необходимые для похорон документы -- в одном месте сконцентрирован весь комплекс услуг, связанных с регистрацией смерти и похоронами. Кроме того, в районных отделах регистрации актов гражданского состояния (бывшие ЗАГСы, ныне РАГСы) праздничный свадебный кортеж не столкнется с рыдающими людьми в трауре. В общем, хотели как лучше, только вот получилось «как всегда»…

«Нам хотя бы купить несколько компьютеров и скромную мебель»

-- Наш отдел планируют разместить в здании на улице Воровского, 47/14, здесь же должны будут работать ритуальная служба и магазин похоронных принадлежностей, -- рассказала «ФАКТАМ» начальник столичного специализированного отдела регистрации смерти Элеонора Усенко. -- Но так как отведенное нам здание находится на капремонте (судя по его темпам, в обозримом будущем переезд не состоится), выделили помещение на улице Малой Житомирской, рядом с конторой ритуальной службы.

Вот тут-то и начались беды: помещение совершенно не отвечает условиям и объему нашей работы. Только с начала года в отделе зарегистрировано 15000 смертей -- а это 50--70 посетителей ежедневно. Если в обычные дни нас как-то подстраховывают районные РАГСы (можно зарегистрировать смерть и там), то, скажем, в понедельник, когда они не работают, собирается масса людей. В узеньком коридорчике разместиться им негде, приходится ждать на улице, записываться в очередь. Даже туалет для посетителей открыть не можем, ведь в нем, не поверите, складируем «погашенные» паспорта!

Кроме того, в маленьком, сыром и темном и помещении не только страдают посетители и сотрудники, но и портятся документы. Постоянно опасаемся, что от очередного потопа пострадает архив, а ведь восстановить его будет невозможно. А попробуйте хоть час проработать в помещении, где одновременно стучит десяток допотопных «Ятраней»! Не удивительно, что текучесть кадров у нас очень большая, а ведь регистрировать смерть должна не простая секретарь-машинистка, а обязательно человек с юридическим образованием.

РЕКЛАМА

Наш отдел подчинен Министерству юстиции -- не самому богатому ведомству, и если районным РАГСам хоть как-то помогают местные администрации, то нам -- никто. Очень бы хотелось, чтобы на наше бедственное положение обратили внимание городские власти, очень надеемся на помощь киевского городского головы Александра Омельченко. Нам хотя бы купить несколько компьютеров и скромную мебель, провести косметический ремонт помещений. Требуются не такие уж большие деньги (около 113 тысяч гривен), это помогло бы ускорить работу сотрудников, создать для них и для посетителей, перенесших тяжелую утрату, хоть мало-мальски приемлемые условия.

Также хочу обратить внимание граждан на правила выдачи документов, чтобы, не дай Бог в семье случится горе, они не повторили наиболее часто встречающиеся ошибки.

РЕКЛАМА

«Случается, за свидетельством о смерти обращаются… через несколько месяцев после похорон»

-- Зарегистрировать смерть может не только родственник покойного, но и сосед, друг, сотрудник жэка, -- продолжила Элеонора Усенко. -- Для этого он обязательно должен предъявить паспорт и военный билет умершего (отсутствие этих документов -- не препятствие для регистрации, но желательно их все-таки иметь); обязательно медицинское свидетельство о смерти -- получить его можно в больнице, где человек умер, поликлинике (если скончавшийся дома,страдал тяжелым хроническим заболеванием -- к примеру, туберкулезом, раком), или в судимедэскпертизе (в случае внезапной или насильственной смерти).

Получая справку, проверьте правильность написания имени покойного, наличие печати больницы и подписи врача. Регистрирующий смерть должен также предъявить свой (только свой!) паспорт или паспортный документ, его заменяющий, ведь иногда приносят паспорт отсутствующего лица (скажем, сын предъявляет паспорт матери).

РЕКЛАМА

Регистрация проводится бесплатно, разве что по желанию клиента можем свидетельство о смерти за 1--2 гривни заламинировать. Оно, кстати, в отличие от справки про смерть, должно быть выписано исключительно на украинском -- государственном -- языке. Повторно свидетельство о смерти (в случае его утери) выдается только родственникам покойного, документально подтвердившим это родство.

О смерти надо заявить в течение трех дней. Иногда (правда достаточно редко) обращаются за свидетельством через несколько месяцев (!) после похорон. Как правило, покойного похоронили на сельском кладбище, где никто документами не интересовался. Получить свидетельство о смерти в таком случае достаточно тяжело, так что лучше уж позаботиться о документе вовремя.

Происходят и вообще из ряда вон выходящие случаи -- когда регистрируют смерть… живого человека. Так, сын «опознал» в морге отца, ушедшего перед этим из дома, получил свидетельство, справку на получение помощи, похоронил тело. А на поминки вдруг заявился «покойник»… Аннулировать запись о смерти «воскресшего» может только суд. А однажды женщина обратилась с претензией: якобы другая родственница ошибочно зарегистрировала смерть ее мужа, а он-то живехонек! Начали проверять, и оказалось, что женщина психически больна и считает умершего просто уснувшим. Тяжело сказать, как она жила в квартире рядом с покойным -- ведь с момента смерти прошло уже более десяти дней…

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів