ПОИСК
Україна

Разыскиваемый интерполом польский преступник в украине делал бизнес на продаже редкоземельных металлов и радиоактивных элементов

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В поле зрения сотрудников Службы безопасности Украины гражданин Польши Ян К. попал неслучайно: уж слишком большой интерес он проявлял к редкоземельным металлам, радиоактивным изотопам, уникальным культурным ценностям. Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-центра СБУ Григорий Куливар, наладив выгодные связи с зарубежными предпринимателями, поляк переправлял приобретенные товары в европейские страны, где они ценятся гораздо выше. К примеру, один грамм осмия-187 оценивается на черном рынке в 33 тысячи долларов.

Этот промысел обеспечивал предприимчивому бизнесмену вполне безбедное существование. Благо, украинские законы позволяют, а ведь в России, Казахстане и некоторых других странах, где подобная продукция производится для нужд космической и атомной отраслей, какие-либо операции с таким товаром со стороны частных лиц уголовно наказуемы и преследуются по закону.

Оперативники СБУ установили, что К. с 1996 года проживал в Украине нелегально. Кроме того, у себя на родине он также был не в ладах с законом (еще четыре года назад прокуратурой города Ополе был выдан ордер на арест). Розыск К. был объявлен по линии Интерпола.

Сейчас польский бизнесмен находится в следственном изоляторе СБУ. После тщательного изучения его «трудовой биографии» будет решаться вопрос об экстрадиции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів