ПОИСК
Світ

Парламент будет распущен, а правительство барака уйдет в отставку?

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Израильский кнессет поддержал законопроект о проведении досрочных парламентских выборов. Премьер-министр страны Эхуд Барак, выступая с парламентской трибуны, полностью согласился с идеей роспуска законодательного органа.

Дата выборов будет согласована в ближайшие дни в ходе переговоров кабинета министров с представителями оппозиции. По мнению экспертов, Израиль получит новое правительство уже к апрелю будущего года. Тем не менее оппозиционеры намерены уже сейчас значительно урезать полномочия нынешнего премьера. Так, депутаты от правого блока «Ликуд», возглавляемого Ариэлем Шароном, потребовали запретить Бараку давать международные обязательства и подписывать какие-либо документы без поддержки абсолютного большинства парламентариев. Оппозиция опасается, что за оставшееся до выборов время премьер-министр попытается заключить с палестинцами мир. Впрочем, как замечают аналитики, Бараку вряд ли удастся сохранить свой пост. Правые партии по-прежнему обвиняют его в мягкотелости по отношению к арабам. С этим теперь согласно и большинство населения Израиля.

Между тем Ариэль Шарон уже заявил, что стране нужны не досрочные выборы, а коалиция, которая будет работать в интересах Израиля. Шарон также отметил, что готов совместно с Бараком рассматривать пути формирования правительства национального единства.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів