ПОИСК
Події

«ритуальное» убийство неподалеку от исторического центра киева было первым, но не последним, совершенным неудавшимся сапожником

0:00 30 листопада 2000

Молодой киевлянин убивал и насиловал женщин, издевался над ними, не опасаясь случайных прохожих. А однажды даже вернулся через пару дней на место преступления, чтобы поглумиться над трупом. К счастью, неравнодушный случайный свидетель и массированная поисковая операция милиции не дали разрастись списку его жертв.

Сатанисты сами пытались вычислить изверга, порочащего их «честное имя»

Незадолго до наступления Нового, 1999, года столицу всколыхнула страшная находка на Замковой горе (совсем рядом с историческим центром Киева) -- изрезанное тело девушки. Гора эта известна не только как место отдыха неформальной части киевлян, но и как местонахождение заброшенного кладбища, где периодически «оттягиваются» сатанисты. Естественно, поклонников бывшего ангела-светоносца и стали подозревать в первую очередь -- слишком уж труп был похож на ритуальную жертву.

Через правоохранительные органы Подольского района прошли десятки, если не сотни, сатанистов, прихиппленных и панкующих молодых киевлян. Но опрошенные последователи Люцифера единодушно отрицали свою причастность к этому убийству и даже сами пытались вычислить убийцу, но тщетно. Да и характер ранений эксперты признали не соответствующим известным сатанинским обрядам. Оперативникам удалось лишь выяснить, что погибшая -- 17-летняя Ярина Я. -- приехала в столицу из Львовской области в ноябре, несколько дней протусовалась на «Рулетке» (возле фонтанов на Майдане Независимости), Андреевском спуске и исчезла. Расследование зашло в тупик…

В мае нынешнего года в подвале заброшенного здания на улице Притисско-Воздвиженской (возле Замковой горы) был найден еще один полуразложившийся женский труп. Позже в погибшей была опознана 18-летняя киевлянка Вика К. , пропавшая в апреле. Личность убитой и место, где она была обнаружена, давали основания связать ее смерть с нераскрытым преступлением полуторагодичной давности.

РЕКЛАМА

15 августа в парке Дружбы народов киевлянин, ходивший каждый день купаться в одно и то же место на Днепре, увидел, как какой-то мужчина дал пощечину молодой женщине. Он попытался вмешаться, но получил ответ: «Не мешай, мы с женой разбираемся»… Возвращаясь с речки, купальщик снова увидел эту пару -- молодой человек, как раз застегивавший ширинку, завидев его, убежал, а обнаженная женщина осталась лежать. Подойдя поближе, невольный свидетель обнаружил, что она мертва.

Насильника привлекал секс с живыми, мертвыми и покалеченными

-- Этот свидетель нам очень помог, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник отделения, занимающегося расследованием убийств, отдела уголовного розыска Ватутинского райуправления милиции Геннадий Дзюба. -- Он сразу же вызвал милицию и подробно сообщил приметы подозреваемого. Милиция провела настоящую «войсковую операцию» по его поимке. Сразу же были подняты все и все, что было в районе: машины «Беркута», автопатрули патрульно-постовой службы милиции, сыщики на машинах… Территорию мы знаем хорошо, поэтому перекрыли все пути: предусматривалось, что убийца может вплавь перебираться через Днепр, Десну или Десенку. Заслоны были выставлены на трассе возле Московского моста, в направлениях на Бровары, Вышгород… Были даже посланы люди в аэропорт «Киев», чтобы поднять на поиски вертолеты. Проверяли всех на берегу, на острове. И эта поисковая операция сработала. Автопатруль через пару часов задержал подозреваемого -- 31-летнего киевлянина Ярослава Р. , который спокойно шел в сторону села Погребы.

РЕКЛАМА

-- Как оказалось, -- рассказал «ФАКТАМ» старший следователь Ватутинской прокуратуры Игорь Мельник, ведущий дело по совершенным Р. убийствам, -- погибшая в парке 27-летняя Люба Г. отдыхала там со своим мужем в палатке. В тот день она собирала бутылки. Ярослав шел с рыбалки к остановке тридцатого троллейбуса и встретил женщину в тот момент, когда она, приподняв юбку, переходила ручей. Люба попросила у него закурить, Р. дал и тут, по его словам, он решил ее убить.

Из показаний подозреваемого: «Я затянул ее в кусты, начал душить руками, потом ее же одеждой. Убедившись, что она мертвая, раздел и вступил с трупом в половую связь». Потом он перебрал собранные бутылки -- дешевые разбил, а те, что подороже, забрал.

РЕКЛАМА

После задержания и опознания Геннадий Дзюба разговаривал с Ярославом. Зная о находящихся на контроле нераскрытых убийствах девушек в Подольском и других районах Киева, спросил и о них. Сначала подозреваемый отнекивался, но позже сознался в убийствах на Замковой горе и Притисско-Воздвиженской улице.

С Яриной он познакомился на Замковой горе. У нее уже был билет на поезд во Львов, отправляющийся через несколько часов, и девушка решила перед отъездом немного погулять. Прогуливаясь, они спустились чуть ниже, и Ярослав изнасиловал ее. Потом, пояснял Р. , «мне показалось, что у нее тяжелая сумка, и там должны быть вещи». Ради этих вещей (Ярослав уже планировал, где их продать) он убил новую знакомую. «Я насмотрелся боевиков и, как в них, свернул ей шею». Но судебно-медицинская экспертиза трупа показала, что шейные позвонки были целы, на теле же было более ста ножевых ранений.

В апреле 2000 года там же, на Замковой горе, Ярослав познакомился с Викой, которой также предложил погулять, а позже завел ее в полуподвал дома на улице Притисско-Воздвиженской, где, по его словам, решил завладеть сережками девушки. Поняв, что ее сейчас будут убивать, девушка разделась и предложила свое тело в обмен на жизнь, но он убил ее.

За изнасилование трупа серийному убийце практически ничего не грозит

В течение 28 дней подозреваемый будет проходить стационарную психиатрическую экспертизу в Винницкой областной больнице -- его психическое здоровье вызывает сомнения: раньше он лечился в психиатрической клинике имени Павлова, но душевнобольным официально не считался.

По рассказам родственников и знакомых, Ярослав Р. нормально жил, развивался, хотя в детстве у него была родовая травма и впоследствии -- слабые руки. Из-за этого у парня не сложилось с мечтой стать обувщиком. В армию его не взяли. Учился в ПТУ, но закончить его также не смог -- разбив стекло в ларьке, он похитил оттуда… презервативы и зажигалку. Уголовное дело, правда, тогда возбуждать не стали за малозначимостью преступления, но из училища провинившегося исключили. Правда, через несколько лет Печерским судом Киева он был осужден за другой случай грабежа.

Отсидев два года, Ярослав вышел по амнистии за два месяца до окончания срока заключения. А через пару месяцев совершил первое убийство… Кстати, с женщинами отношения у него, по словам близких, складывались нормально.

… В среде киевской неформальной молодежи ходят слухи, что несколько недель тому назад на Замковой горе обнаружен еще один обезображенный труп девушки. И якобы эту находку держат в страшной тайне, а расследованием убийства занимается СБУ. Но начальник Подольского РУВД, на чьей территории находится гора, Анатолий Шевченко сказал «ФАКТАМ», что ни о чем подобном не знает.


«Facty i kommentarii «. 30-Ноябрь-2000. Право.

848

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів