ПОИСК
Світ

«челноки», отказавшиеся платить таможенные сборы, на 12 часов задержали поезд на украинско-белорусской границе

0:00 3 жовтня 2000

На железнодорожной станции Удрицк (Ровенская область) во время таможенного досмотра поезда «Горинь -- Сарны» шестеро граждан Украины, которые везли из Белоруссии около 100 велосипедов, категорически отказались платить обязательные таможенные платежи.

Как рассказал «ФАКТАМ» один из пассажиров поезда Евгений Рус, таможенники предложили «челнокам» до разрешения конфликта сдать товар на свой склад, но им и это не понравилось -- последовал отказ. Противостояние, за которым равнодушно наблюдали многочисленные сотрудники милиции и пограничники, продолжалось почти 12(!) часов. Несколько раз доведенные этой непредвиденной задержкой до белого каления пассажиры поезда намеревались броситься на штурм «мятежного» вагона и намять бока упертым «бизнесменам», однако их удалось утихомирить уговорами. Наконец, видя, что ситуация зашла в тупик, таможенники предложили компромисс: «челноки» со своими велосипедами возвращаются в Белоруссию, причем руководство Львовской железной дороги выделило для этих целей бесплатно(!) добавочный поезд. На том и разъехались…

-- В подобных случаях инспектора таможни могут лишь предложить гражданину, который отказывается уплатить сборы, сдать товар на склад таможни, чтобы владелец забрал его на обратном пути, или, что в данном случае также было предложено, гражданин может отказаться от пересечения границы, -- комментирует ситуацию начальник пресс-центра Западной региональной таможни Сергей Гунько. -- В любом случае, товар, на который не уплачены необходимые налоги и пошлины, пропуску на таможенную территорию Украины не подлежит -- это было бы грубым нарушением со стороны инспектора. К сожалению, инспектор может только «предложить» и «не пропустить». Новый таможенный кодекс, который вот уже несколько лет лежит в Верховной Раде, даст нам, когда его примут, возможность более эффективно решать подобные проблемы. Пока же в этом случае руководство таможенного поста вынуждено было вызывать наряд милиции…

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів