ПОИСК
Політика

Посол сша в украине стивен пайфер уступает свой пост карлосу паскуалю

0:00 3 жовтня 2000

Дипломатическая миссия Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Стивена Пайфера завершается в эти дни. Его кресло в американском представительстве займет Карлос Паскуаль, о назначении которого президент Соединенных Штатов Бил Клинтон говорил еще весной этого года.

Сегодня Стивен Пайфер намерен выступить с прощальной речью в Национальном университете «Киево-Могилянская Академия» и поделиться со студентами своими впечатлениями о работе в Украине. А рассказать ему есть о чем. Тем более что его опыт общения с нашим государством не ограничивается годами пребывания на посту высокопоставленного дипломата.

С 1986 до 1988 года г-н Пайфер занимал должность заместителя начальника отдела Советского Союза Госдепартамента США по вопросам безопасности и многосторонних связей, в 1993-1994 годах — заместителя главного координатора по вопросам независимых государств Госдепартамента США. Кроме того, он работал в дипломатических миссиях в Лондоне, Варшаве, Москве, а последняя его должность перед назначением послом в Украину -- специальный помощник президента США, старший директор управления России, Украины и стран Евразии Национального совета безопасности США.

Преемник Стивена Пайфера Карлос Паскуаль -- тоже не новичок в делах, связанных с Украиной. Дипломат высшего звена дипломатического корпуса США, специальный помощник президента и главный директор по делам России, Украины и Евразии в Нацсовете безопасности, он, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина, отвечал за продвижение сотрудничества по вопросам безопасности между США и Россией, за поддержку Украины в переходе к демократии, рыночной экономике и интеграции в Европу. В его компетенции были и вопросы содействия стабильности и безопасности на Кавказе и Центральной Азии. Перед назначением К. Паскуаль занимал должность заместителя помощника администратора Бюро Европы и новых независимых государств Агентства США по международному развитию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів