ПОИСК
Політика

Борис тарасюк освобожден с поста министра иностранных дел

0:00 3 жовтня 2000

В пятницу вечером средства массовой информации распространили сообщение пресс-службы Президента Украины об освобождении министра иностранных дел Бориса Тарасюка от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. О том, где будет продолжать свою дипломатическую карьеру Борис Тарасюк, пока сообщений нет.

Премьер заявляет, что послы были дезинформированы. Но не уточняет, кем именно

Сразу после этой информации некоторые СМИ, комментируя сообщение об увольнении главы МИД, не без оснований сделали предположение, что отставка Бориса Тарасюка (которую, кстати, давно прогнозировали политологи и эксперты) связана в том числе и с публикацией в пятничном номере «ФАКТОВ» материала под названием «Зачем понадобилось послам США и Канады вмешиваться во внутренние дела Украины».

Напомним, в статье речь шла о том, что Президент Украины получил письмо, подписанное высокопоставленными дипломатами Соединенных Штатов Америки и Канады, а также представителями украинских филиалов Международного и Европейского банков реконструкции и развития, в котором они высказали претензии к Леониду Кучме по поводу его якобы имевших место действий, направленных на торможение реформ бюджетного процесса и, в частности, межбюджетных отношений. Послы настоятельно рекомендовали Президенту независимого государства не приостанавливать реформы: «Мы очень обеспокоены Вашим решением не продолжать продвижение по пути реформирования межбюджетных отношений, о котором идет речь в проекте бюджета на 2001 год, поданном Вам на прошлой неделе», — отмечается в письме. И далее: «Это решение вкупе с остальными мерами, принятыми в течение нескольких последних недель, производит впечатление отступления от программы реформ, принятой правительством и ратифицированной Верховной Радой».
«ФАКТЫ» сообщали, что после ознакомления с этим посланием Леонид Кучма дал поручение премьеру разобраться в причинах его появления. Пока Виктор Ющенко лишь заявил, что по его мнению, у послов не было оснований говорить о каком-либо сворачивании бюджетной реформы в стране. Премьер заметил, что дипломаты, видимо, были дезинформированы относительно хода бюджетного процесса. Правда, глава правительства не уточнил, кем именно они дезинформированы.

Возможно, не смог найти ответа на этот вопрос и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, который только по просьбе премьера выразил в пятницу протест по поводу вмешательства дипломатов во внутренние дела страны. Ведь почти не подлежит сомнению то, что высокопоставленные дипломаты таким вот не очень дипломатичным языком хотели лишь напомнить о том, что их страны являются едва ли не самыми основными кредиторами международных финансовых организаций, на помощь которых рассчитывает Украина в проведении своих реформ. Трудно, согласитесь, предположить, что таким необычным способом -- настойчивым советом продолжать преобразования бюджетной системы -- послы просто хотели напомнить главе государства об одном из требований МВФ, с которым пытается возобновить сотрудничество Киев, а именно о необходимости проведения бюджетной реформы.

РЕКЛАМА

Однако в переданном «ФАКТАМ» заявлении посольства США отмечается, что письмо послов США и Канады, руководителей миссий ВБ и ЕБРР Президенту Украины было неточно истолковано газетой, а посему создается «искаженное понимание ситуации».

Украина и украинцы способны сами «разобраться в вопросе формирования бюджета»

«Высокие дипломатические представители во всем мире обязаны делиться вопросами с руководством принимающей страны», — отмечается в заявлении посольства. «Соединенные Штаты поддерживают процесс реформ в Украине, который, по нашему мнению, жизненно необходим для достижения провозглашенной Президентом Леонидом Кучмой цели интеграции в Европу. Мы остаемся заинтересованными помогать усилиям Украины улучшить ее отношения с международными донорами», — подчеркивает посольство.

РЕКЛАМА

Действительно, в отличие от первого письма, здесь нет намеков на то, что, мол, если Президент предпримет какие-либо шаги, противоречащие планам правительства и Верховной Рады в бюджетной реформе, то Запад вынужден будет пересмотреть свои инвестиционные проекты. Но в коллективном послании подтекст был все же именно таким (смотрите «ФАКТЫ» за пятницу, 29. 09. 2000). Поэтому-то глава государства и высказал недоумение премьеру: если так пойдет и дальше, то именно зарубежные дипломаты будут рассказывать украинским чиновникам, какие налоговые ставки должны быть заложены в проекте бюджета и на какие проекты направлять деньги отечественных налогоплательщиков. А также -- кто должен утверждать главный финансовый документ страны. Позже, комментируя по просьбе журналистов публикацию в «ФАКТАХ», Леонид Кучма подчеркнул, что Украина и украинцы способны сами «разобраться в вопросе формирования бюджета». «Если же кто-то через этот процесс (бюджетный) хочет напомнить о себе, пусть напоминает другими способами», — заявил Л. Кучма.

Кстати, после того как Президент дал письменное поручение главе правительства разобраться в причинах появления подобного «дипломатического» обращения к нему, Леонид Кучма провел рабочую встречу с премьер-министром Виктором Ющенко. В обнародованном сообщении пресс-службы Администрации Президента говорится, что во время беседы, в частности, речь шла о необходимости наладить сотрудничество правительства и комитетов Верховной Рады в бюджетном процессе. Л. Кучма обратил внимание премьера на то, как важно найти совместную точку зрения Кабмина и парламента в ходе принятия бюджета на 2001 год.

РЕКЛАМА

Остальные авторы послания к Президенту Украины от комментариев пока воздерживаются. Вероятно, в кабинетах дипломатов теперь тщательно пытаются разобраться в тонкостях дипломатической стилистики. Или же ждут указаний от своих непосредственных руководителей.

Что же касается нового руководителя внешнеполитического ведомства Украины, то его имя стало известно еще в субботу. Леонид Кучма во время посещения города Острог в Ровенской области сообщил журналистам, что министром иностранных дел будет назначен нынешний посол во Франции Анатолий Зленко. Комментируя же причины отставки Б. Тарасюка, Президент сказал: «Никакой интриги в этом нет». Л. Кучма добавил при этом: «Я хочу абсолютно честно сказать, что Борис Иванович сделал очень много на должности министра иностранных дел». Но учитывая ситуацию в Европе, мире и Украине, на должности главы МИД должен быть «взвешенный человек, дипломат от корней, который никогда не скажет ни «да», ни «нет». Поэтому свой выбор Президент остановил на А. Зленко, охарактеризовав его как высокого профессионала, который имеет опыт работы посла, в том числе и в ООН. Отношения между Украиной и Францией изменились в какой-то мере благодаря тому, что послом в этой стране был А. Зленко, передает «Интерфакс-Украина» мнение Президента.

Анатолий Зленко — карьерный дипломат, с 1997 года занимает должность посла Украины во Франции, а также является представителем Украины при ЮНЕСКО. С 1990 по 1994 годы был министром иностранных дел Украины. В 1994--1997 годах работал постоянным представителем Украины в ООН. Ранее занимал различные дипломатические должности. Родился в 1938 году.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів