ПОИСК
Світ

Президент украины ждет от стран «большой семерки» выполнения обязательств по закрытию чаэс и констатирует отсутствие проблем во взаимоотношениях с китаем

0:00 4 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Украина ожидает от стран «большой семерки» выполнения обязательств в отношении закрытия Чернобыльской атомной электростанции, в том числе строительства компенсирующих мощностей на Ровенской и Хмельницкой АЭС. Об этом во время вчерашней встречи в Киеве со спикером Палаты общин парламента Великобритании Бетти Бутройт заявил Президент Леонид Кучма.

По словам пресс-секретаря главы государства Александра Мартыненко, Президент отметил, что между Украиной и Великобританией «обновляются отношения как на правительственном, так и на парламентском уровне». В свою очередь, Б. Бутройт считает, что Украина имеет «большой потенциал в сельском хозяйстве и промышленности, а также перспективы для иностранных инвестиций, в том числе британских».

Вчера же состоялась встреча Леонида Кучмы с Чрезвычайным и Полномочным послом Китая в Украине Джоу Сяо Пеем. Одной из тем встречи стал запланированный на будущий год визит лидера Китайской Народной Республики Дзянь Дземиня в Украину.

Стороны отметили, что в украинско-китайских отношениях «нет проблем, они дружественные и конструктивные», сообщил журналистам Александр Мартыненко. По словам посла КНР, Китай поддерживает позиции Украины в Совете Безопасности ООН.

РЕКЛАМА

А сегодня начинается двухдневный рабочий визит Президента Украины в Туркменистан. Основной темой украинско-туркменских переговоров станут вопросы поставок газа и цен на него. Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны двусторонние документы по поставкам газа в Украину.

Сегодня же Леонид Кучма встретится тет-а-тет с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым в узком кругу и вручит ему орден Ярослава Мудрого I степени. В четверг Президент возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко и вместе с С. Ниязовым -- к памятнику жертвам ашгабатского землетрясения, а также посетит Музей жертв землетрясения.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів