ПОИСК
Світ

Леонид кучма: после смены руководства министерства иностранных дел стратегический курс украины останется неизменным

0:00 4 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Президент Украины Леонид Кучма представил руководящему составу Министерства иностранных дел нового главу внешнеполитического ведомства Анатолия Зленко, сменившего на этом посту Бориса Тарасюка. Глава государства отметил, что новое назначение не означает изменения стратегического курса Украины. Он напомнил, что, когда Бориса Тарасюка назначали на эту должность, речь шла об исполнении им обязанностей в течение двух лет.

О достижениях внешнеполитического ведомства

Говоря о позитивных тенденциях, проявившихся в период работы Бориса Тарасюка в должности министра, Леонид Кучма подчеркнул, что внешнеполитическая служба профессионально повзрослела. Он акцентировал внимание на таких фактах, как рост авторитета Украины в ООН и избрание нашего государства непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Были высоко оценены результаты сотрудничества с ОБСЕ, НАТО, европейскими организациями, а также достижения в европейской интеграции.

О внешней политике

Леонид Кучма заявил, что внешняя политика Украины должна базироваться на реализме, учете национальных интересов и нацеленности на конкретный результат. Следовательно, деятельность дипкорпуса должна быть направлена на решение таких задач, как создание благоприятного инвестиционного климата, увеличение объемов инвестиций, защита собственного рынка и выход украинских товаров на рынки других государств.

Глава государства подчеркнул неизменность курса Украины на европейскую интеграцию. В этой связи внешнеполитическому ведомству нужно сосредоточиться на минимизации последствий расширения ЕС для Украины, снятие торговых и иных барьеров между Украиной и Европейским Сообществом, углубление экономического сотрудничества с ЕС. В то же время Президент Украины считает крайне необходимыми поиски эффективного алгоритма отношений с Россией.

РЕКЛАМА

О кадровых вопросах

Говоря о важности углубления стратегического партнерства с США, Леонид Кучма заявил, что не менее необходимым является развитие сотрудничества со странами Азии, Африки, Латинской Америки, поскольку второстепенных стран для Украины не существует. В этой связи глава государства выразил недоумение в связи с тем, что до сих пор не назначены послы Украины в Японии и Индии.

О приоритетах во внешней политике

Новый глава МИД Украины Анатолий Зленко в своем выступлении подтвердил приоритетность для страны отношений с ЕС, США и Россией. Причем с последней необходимо выравнивать отношения, и это, по словам министра, нормальная политика. Кроме того, он подчеркнул важность сотрудничества с теми странами, от которых зависит решение внутренних проблем Украины, что позволит повысить авторитет страны на международной арене.

РЕКЛАМА

Кстати, председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ считает, что решение о ротации руководства Министерства иностранных дел связано с неудовлетворительной работой внешнеполитического ведомства по интеграции Украины в Европейское Сообщество и по интенсификации внешнеэкономической деятельности. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» спикер подчеркнул, что поскольку Украина задекларировала многовекторную внешнюю политику, то вести одновекторную политику на Запад нельзя: «Когда мы не можем перезимовать без России, то внешнюю политику необходимо вести и на Запад, и на Восток».

Иван Плющ поддержал мнение о необходимости создания структуры исполнительной власти, отвечающей за развитие европейской интеграции Украины. Такое ведомство, по его мнению, мог бы возглавить Б. Тарасюк, которого спикер охарактеризовал как подготовленного для такого участка работы специалиста и дипломата.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів