ПОИСК
Світ

Судьба орбитальной станции «мир» пока остается под вопросом

0:00 5 жовтня 2000

Совет главных конструкторов ракетно-космической техники во вторник принял решение о необходимости затопления станции «Мир» в феврале 2001 года и об изыскании возможности для строительства модернизированного грузового корабля «Прогресс-М1», который понадобится для этой операции, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. Как подтвердил журналистам вице-премьер Илья Клебанов, в Российское авиационно-космическое агентство и правительство РФ были направлены соответствующие рекомендации.

В обращении к Росавиакосмосу и правительству говорится о необходимости выделения 600 млн. рублей на управляемое затопление космической станции в южной части Тихого океана, а также о возврате накопившихся долгов государства перед предприятиями космической отрасли.

Процесс затопления «Мира» должен происходить в автоматическом режиме. Однако при возникновении внештатной ситуации потребуется запуск к станции «Мир» российских космонавтов. Посему совет главных конструкторов принял решение о подготовке для такого случая пилотируемого корабля «Союз».

Впрочем, как заявил вице-премьер Илья Клебанов, рекомендацию совета главных конструкторов еще должно утвердить Российское авиационно-космическое агентство, окончательное же решение остается за правительством.

РЕКЛАМА

В тот же день в РКК «Энергия» категорически опровергли сообщение о том, что совет главных конструкторов предложил правительству затопить российскую космическую станцию «Мир». Как официально сообщили корреспондентам РИА «Новости» в Ракетно-космической корпорации, на заседании совета подчеркивалось, что «станция «Мир» находится в работоспособном состоянии и может продолжать управляемый орбитальный полет как в пилотируемом, так и в беспилотном режимах».

Пока в России бушуют страсти вокруг дальнейшей судьбы станции, режиссер фильмов «Титаник» и «Терминатор» Джеймс Камерон всерьез готовится к космическому путешествию. Однако, как считают специалисты Росавиакосмоса, желание знаменитого кинематографиста побывать на «Мире» вряд ли осуществится.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів